Консультация трихолога /

Очаговая алопеция — вопрос №3064964

С января 2025 очаг медленно разрастался, теперь вроде как стабилизировался , немного волосы отрасли. В других местах нет очагов на теле и голове. Вопрос,что пропить/мазать, какие процедуры в том числе современные, а также другие методики использовать, чтобы ускорить зарастание волос? 10 лет назад был аналогичный очаг на голове, зарос довольно быстро пару месяцев .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . Если после осмотра дерматологом установлено , что очаг стабилен, и не выпадают волосы по периферии от очага облысения , то можно ускорить раствором Минкосидила 5% 2 раза в сутки 2 месяца , затем постепенно переходить на 2 раза в неделю и отменить . Но если там очаг в стадии программирования , то такой метод применять не рекомендуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марк
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить уролога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 72ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику