Консультация лора /

Золотистый стафилококк в ротоглотки 34 недель беременности — вопрос №937616

Здравствуйте.Беременность 34 недели .В отделяемом ротоглотки обнаружили стафилококк (результат прилагаю ).Из симптомом иногда беспокоит дискомфорт при глотании ,дужки красные.Что в данной ситуации делать ?какое лечение проводить ?

ЛОР
Здравствуйте. Титр стафилококка небольшой, такой обычно и не лечим, но так как есть симптомы в глотке и вам предстоит рожать и контактировать с малышом, лучше подлечиться.
Во по результатам анализа ваш стафилококк чувствителен к пиобактериофагам, это лучший выбор для вас, совершенно безопасно и для вас и для ребенка.
Вот какой там написан тот и берите.
Можно изначально полоскать глотку хлорофиллиптом, потом через часик (фагам с антисептиками нельзя контактировать), берете 20-30 мл раствора и полощите горло, активно, и потом раствор проглотить.
Также можно покапать и в нос по 3-4 кап. , в каждый носовой ход 2 раза в день.
Можно тампончиком протирать миндалины или глотку для экономии раствора, но все же рекондуется его и пить. Ну и в течение дня рассасывайте Лизобакт, по 2 таблетки за раз, 2-3 раза в день. Будет ещё лучше, но конечно опять же выдержите паузу после полоскания, чтобы не смыть сразу фагов.
Принятый ответ
ЛОР
По длительности, хотя бы 7 дней, лучше 10.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ .Скажите пожалуйста ,какой там написан бактериофаг не могу найти в аптеке ,только на заказ ,придёт через 4-5 дней ,но есть в наличии пиобактериофаг поливалентный ,он не подойдёт ?
ЛОР
Мы точно не знаем, так как анализ на него не проведён, но я думаю что как раз можно взять один флакон, а там прийдёт и тот что указан в в списке препаратов.
В поливалентном просто больше видов фагов, не только стафилококковые.
Клиент
Татьяна, хорошо , спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день . Количество стафилококка в глотке не превышает допустимые нормы, поэтому специального лечения не требует .
Чтобы снизить его количество можно полоскать горло раствором Хлорофиллипта 3р/ день до 10 дней и совместить с КУФ в зев и нос №5 в кабинете физиотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ