Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк, ребенок отказывается от еды — вопрос №1491792

Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. В 2.5 месяца у ребенка резко пропал аппетит и начался плохой стул зелёный жидкий с неприятным запахом. Попали на прием к гастроэнтерологу. Сдали анализы на дисбактериоз. Высеялся золотистый стафилококк 10 в 6 , клибсиелы и протеус. Ещё до результата анализа. Врач прописала пить Энтерофурил 7 дней и Смекту. Все пропили улучшения не наблюдалось. Затем после результатов назначили нам комплексный пиобактериофаг. Т.к. у нему была чувствительность. Тут немного ситуация улучшилась, вернулся аппетит, ребенок начал кушать. Но к концу курса 10 дней. Как только перестали пить все опять возобновилось. Так пропили ещё 1 курс. И снова к концууже 2 курса опять также история. Начинается меняется стул на зелёный и жикдий как вода с неприятным запахом гнили как будто. Подскажите как победить эти кишечные палочки или хотя бы вернуть их в нормы. Потому что опять ребенок резко перестает есть не ест по 8 - 9 часов. Или съедает 60 г . Хотя при нормальном аппетите кушает 170- 180 г 5- 6. Раз . Вес 7300 . Возраст сейчас 4 мес.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сколько раз в день стул?
Пены нет?
Беспокойство у ребенка есть?
Копрограмму, кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, кал на углеводы сдавали 0.05 результат. К вопросу прикреплен полный список анализов, которые мысдалиб.

Клиент
Ангелина, стул так же 1-2 раза в день. Но сейчас т.к. не ест может вообще через день ходить. Живот беспокоит ее. Как вулкан все урчит после первых же глотков смеси. Смесь Нутрилон премиум 1 с рождения пьет
Педиатр
Увидела в комментариях, что принимаете железо, как давно начали приём?
Жалобы на урчание и запах появились раньше?
Клиент
Ангелина, да проблемы со стулом и животом начались в июне а железо пьем только 2 недели.
Педиатр
Запах кислый у кала?
Попа раздражена?
Несмотря на низкие углеводы, клинически у ребёнка лактазная недостаточность
Необходимо добавлять фермент( лактазар, лактаза бэби, бэби док, колиф) в смесь.
Перед каждым кормлением в небольшое количество смеси. (10-15 мл)
Курс 4 недели с постепенной отменой
Клиент
Ангелина, да запах кислый. Но пены нет . А почему лактазная недостаточность клинически? По каким признакам этот диагноз? Просто я так понимаю кал на углеводы это основной показатель или я ошибаюсь?
Педиатр
Сильное урчание во время еды, кислый запах, раздражение на попе

Кал на углеводы не всегда показателен, должен быть собран с невпитывающей поверхности и сделан в течение 2 часов после сбора.
Всегда пробуем фермент, если есть признаки, несмотря на анализ.
Эффект от фермента оцениваем на 5-7 день.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за консультацию. Начну давать лактозар, уже пробовали его давать в 1 месяц, но потом как-то забросили пачка осталась. Получается в каждое кормление его нужно давать ребенку , непосредственно в бутылочку со смесью ? Скажите пожалуйста, а смесь есть смысл менять на безлактозную или этого фермента будет достаточно дляпереваривания? И ещё вопрос такой, может ли низкий уровень гемоглобина (87) быть связан с лактозной недостаточностью ?
Педиатр
Лактазар даём непосредственно перед кормлением , каждый раз, разводим в чайной ложке смеси и даём с ложки, а затем кормим ребёнка.

Да, лактазная недостаточность может мешать усвоению железа.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, смысла его делать нет , так как микрофлора кала меняется в течение дня , и состав будет постоянно разный

Стафилококк может в норме присутствовать у многих людей , лечить его не нужно

Стул может быть разного цвета
Главное чтоб не черного

Сколько раз стул в день ?
Цвет ? Консистенция ? Запах ?

Красная ли попа после стула ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул 1-2 раза в день . Очень жидкий, зелёная вода с неприятным запахом и белыми крупинками ( как будто манка, непереваренное молоко) . Кал на углеводы сдавали 0.05%. попа красная. Ещё забыла дописать что у ребенка очень низкий гемоглобин 87. Пьем железо и фолиевая кислота