Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №2606118

Добрый день! Получила такой диагноз. Никак не могу избавиться от стафилококка, который занесли при операции год назад. При этом после мазей в нос у меня напрочь пропадает обоняние и практически не восстанавливается. Мне их прописывают, а результата ноль. Можно что-то эффективнре, чтобы не пришлось лечиться годами? Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия на пыль

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли сухие окрашенные корочки в носу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, утром постоянно отсмаркиваюсь, в глубине носа скапливается жижа, которую трудно отсморкать, иногда сморкаюсь до обеда. Корочки постоянно. Отделяемое либо прозрачное, либо с желтым. После той операции, где мне подарили стафилококк, у меня через какое-то время начался кашель, который после первого лечения остался частично.
Детский ЛОР, ЛОР
Какая у вас была операция?
Вы выполняли КТ пазух после операции?
Какие мази вы использовали в лечении?
Клиент
Маргарита Александровна, вазектомию и убирали кисту пазухи. С тех пор вечные фонтаны из носа.
Из мазей назначали фуцидин и бондерм из последних. Из препаратов монтелукаст, доксициклин, исмиген.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк носит очень большое количество людей. И при санации через короткий промежуток он появляется снова. Используется, например, бактериофаг стафилококковый или другой 3 раза в день 10 дней, закапывая по 1 мл в нос.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Золотистый стафилококк есть абсолютно у всех людей, у каждого свой, живёт у нас на слизистых и на коже. Микроб этот условно-патогенный, т.е. проблемы может давать на фоне предрасполагающих к этому факторов, например снижение иммунита как на местном уровне (на уровне носа), так и на общем. В мазке из носа вообще количество незначительное 10*4 (обычно если человека ничего не беспокоит и при этом количество 10*5 и меньше, то и делать ничего не надо), но если есть симптомы то лучше не оставлять это без внимания. Подскажите, чем Вас лечили ранее, и что за операцию Вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, вазектомию и убирали кисту пазухи. С тех пор вечные фонтаны из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Полечили вас прям очень интенсивно. Но вообще лор-патология требует в первую очередь правильно подобранного местного лечения. В Вашем случае можно попробовать отофаг гель (можно маленький флакончик купить, Вам его хватит ) - закладывать за крыло носа 3 р/д 10 дней (наносить на палочки и мазать или турунды в нос совать не надо) . Если прям наверняка полечить, то можно добавить мазь Левомеколь (средству тыща лет, три копейки в аптеке стоит, но до сих пор эффективно и актуально против микрофлоры в носу, плюс есть заживляющий компонент) так же 2р/д закладываем за крыло носа 10 дней. Т.е. утро и вечер - Левомеколь, а в течение дня 3 раза отофаг гель. В большинстве случаев такого лечения бывает достаточно, тем более в мазке у Вас стафилококк в маленьком совсем количестве и он чувствителен ко всем препаратам.
Клиент
Роман Александрович, скажите, пожалуйста, а как вы считаете, ко-тримазол в данном случае и снова бондерм могут помочь, мне здесь местный врач прописал, но есть сомнения, потому что я не увидела в показаниях у этого препарата стафилококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Клотримазол маловероятно, это противогрибковый вообще препарат. А Бондерм может дать эффект (антибиотик местный - мупироцин), на стафилококк действует!
Клиент
Роман Александрович, прошу прощения, но не клотримазол, а ко-тримазол. Или это аналог?
Детский ЛОР, ЛОР
Ко-тримазол - такого вообще нет лекарства, вероятно речь о препарате ко-тримакСОЗол. Это да, противомикробный препарат, но он скажем так, очень устарел (мягко говоря). У него есть аналог - бисептол (у ко-тримокСАЗола), используется иногда для лечения тонзиллита хронического (и то сейчас крайне редко, опять-таки это все устарело).
Клиент
Роман Александрович, беда со мной, не так прочитала, вы правы. Ко-тримоксазол.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё нормально, с этими двумя наименованиями лекарств часто бывает путаница) так что моя рекомендация, что я писал выше, в силе! )
Клиент
Роман Александрович, я поняла. А назначенный препарат ко-тримоксазол вообще от стафилококка помогает или он вообще не в тему? В данном случае его для какого действия назначили, не могу понять.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вообще в спектре его действия стафилококк есть конечно. Но скажу честно - за 8 лет работы я первый раз вижу, чтобы его вообще кому-то для чего-то назначали (век живи, век учись). Про этот препарат нам разве что в университете рассказывали)
Клиент
Роман Александрович, о как, спасибо.а из таблеток всё же ничего не стоит принимать?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! из таблеток думаю необходимости нет, они не помогают обычно в подобных случаях, наша патология требует в первую очередь правильно подобранного местного лечения
Клиент
Роман Александрович, хорошо. А если снова проявится через какое-то время или не пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если появится и будет беспокоит, то можно будет подбирать другое лечение (к счастью средств местных от этого стафилококка достаточное количество)
Клиент
Роман Александрович, в том то и дело, что я его лечила и он выскочил опять, поэтому я беспокоюсь,что может что-то посильнее, чтобы раздавить заразу.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну тут главное ориентироваться не на само наличие его в мазках (т.к. он в любом случае у всех нас живёт на коже и слизистых), а на симптоматику на самом деле. К примеру: человек устраивается на работу куда-либо (т.е. абсолютно здоровый человек) и сдает мазок из носа в рамках профосмотра, и у него высеивается стафилококк. При этом никаких симптомов нет - нос дышит хорошо, корок/сухости нет, нос не кровит, болячек в носу нет. Тут конечно полечить придется, так нужен чистый мазок для трудоустройства. Но в целом, если нет симптомов и количество 10*5 и меньше, то лечение вообще не требуется никакое. Стафилококк опасен только для лиц с выраженным иммунодефицитом (ВИЧ в стадии СПИД, какая-нибудь онкология запущенная и т.д.), для остальных людей - угрозы не представляет.
Клиент
Роман Александрович, у меня уже, получается анализ на грани. Давайте пролечим таблетками, чтобы наверняка, как если бы мне нужно было устраиваться на работу, чтобы чисто было в мазках. А иначе оно будет вылазить постоянно, как я поняла. Что посоветуете пропить в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас Флора условно-патогенная. Она у все есть на слизистых.
Какая операция была? Делали кт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вазектомию и убирали кисту пазухи. Кт делала, всё нормально. Но от жижи из носа и корочек в носу ужасно устала.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть корочки то вероятнее имеет место стафилококковый ринит.
В нос используйте мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц
Клиент
Екатерина Андреевна, я применяла и бондерм и олифрин, но не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Каким сроком курс?
Клиент
Екатерина Андреевна, 10 дней бондерм, олифрин 14 дней и к тому же мне его периодически прописывают. Назначили ко-тримазол, но есть сомнения в показаниях, так как там нет стафилококка.
Детский ЛОР, ЛОР
Бондерм исключительно против стафилококка.
Время применения 14 дней. Планово выполните кт придаточных пазух носа.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Клиент
Екатерина Андреевна, извиняюсь, название препарата не так напмсала. Ко-тримоксазол. Порекомендуете его или не стоит?
Клиент
Екатерина Андреевна, а что на кт по поводу стафилококка нужно смотреть? Вроде последнее кт было в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Исключать патологию пазух. Если делали, то не нужно.
Прикрепите кт заключение.
В нос местамидин 2 капли 2 раза в день-14 дней