Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №937947

Здравствуйте))
Примерно год назад у меня случилась паническая атака, которую в больнице обозвали всд и сказали попить успокоительное, и целый год после этого все было хорошо, но на днях у меня случилась очередная этакая атака, при чем на работе, я Пожарный, и после того как мы всё потушили и тд мне стало резко плохо, у меня свело всё тело, даже лицо, было нечем дышать, думал вобщем что умру) отвезли в больницу, там сказали что опять всд, но после этого раза потостоянное тревожное состояние, как буд-то я чем то болен и могу умереть или что-то типо того, незнаю, сложно обьяснить, но я понимаю что это что-то с психикой, например после какой то физ нагрузке страшно что опять это повториться, но я живу на крайнем севере, где нету врачей данной специальности, так что обратиться не к кому, подруга посоветовала попить антидеприсанты( ФЕВАРИН), но почитав отзывы, я ужаснулся)) когда я прочитал что от этих таблеток у многих паническая атака, сразу желание пропало, я незнаю и не понимаю что делать, поэтому прошу вас, помогите пожалуйста, это может само пройти или всё таки надо пить что-то? Или уже ничего не поможет?))

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При паническом расстройстве антидепрессанты действительно показаны, но я бы с феварина не начинала.
Эсциталопрам 5 мг в первой половине дня - 2 недели, далее перейти на 10 мг и попробовать остаться на этой дозе.
Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц - для прикрытия, все антидепрессанты в первые дни приема могут обострять тревожность.
Пройти когнитивно - поведенческую психотерапию у врача психотерапевта или клинического психолога.
Если нет возможности обратиться по месту жительства, вы можете организовать ее онлайн, посредством видеосвязи сейчас многие практикуют.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Ничего страшного в антидепрессантах нет. Начните с золофта 50 мг. утром в течение полугода. В течение 2-3 недель можете добавить хлорпротиксен 15мг.*2р/сут. Так как золофт начнёт действовать не сразу. Спрашивайте себя в момент панических атак:"О чём я думаю?".И выписывайте эти автоматические мысли в блокнот. Именно они и провоцируют панику, но реальности они соответствуют только частично.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Николай!
Появление панических атак, невроз, тревога, говорит о том, что накапливаются негативные эмоции, тревожность, страхи, безысходность, и всё это относится к психоэмоциональной сфере. Нарушение психологической устойчивости приводит к возникновению соматических проблем -нарушению дыхания, мышечных напряжений, что приводит к необходимости медицинского вмешательства. Использование медикаментозных средств позволяет купировать эти проявления нервных расстройств. Параллельно с таким лечением желательно использовать психотерапевтические методики, которые позволяют выяснить причины возникших психологических проблем и провести соответствующую коррекцию психоэмоциональной сферы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом. В работе с паническими атаками важен комплексный подход: и мед.коррекция и психотерапия.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тогда год назад какие успокоительные принимали?
Клиент
Виолетта, Никаких
Психиатр, Психотерапевт
Можете попробовать фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Это безрецептурных ноотропный препарат, снижает тревогу, выравнивает настроение и сон. Курсы делать 2 раза в год. Если это не поможет, то нужно будет уже на очный осмотр к психиатру, для подбора антидепрессивной терапии.
Клиент
Виолетта, от него то панических атак не будет?)) Или тревожность возрастает от любых подобных таблеток
Психиатр, Психотерапевт
От фенибута не будет. Это у антидепрессантов в течение первых 2-3 недель бывает тревожность, которая затем проходит.
Клиент
Виолетта, в аптеке сказали фенибут только по рецепут (
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте в других аптеках поспрашивать, где-то спрашивают рецепт, где-то нет.
Психолог
Здравствуйте, Николай. Вам уже выше врачи написали рекомендации и о безопасности А.Д., поэтому повторяться не буду. На моей практике П.А. возникают тогда, когда человек находиться в выборе между "хочу и надо", или между "разумом и чувствами". Так что ищите у себя внутренний конфликт, решайте его и П.А. пройдут. Главное не боятся их (П.А. это как сигнализация организма на то, что психика не справляется с той ситуацией, где оказалось тело), они не возникают из-за нагрузки, поэтому смело занимайтесь привычными делами. Наоборот уход от каких-то дел, контроль поведения лишь рождает тревогу, и как следствие лишь увеличивает вероятность повторения П.А.
Психолог
Николай , здравствуйте! Панические атаки случаются, когда психика не выдерживает эмоциональной нагрузки. Это могут быть постоянные стрессы, перенапряжение,недостаточность сна. Вы говорите, что испытали па после пожаротушения. Возможно уже были случаи по службе, где остро стояла опасность Вашей жизни?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Николай. При панических атаках показаны антидепрессанты. Феварин - не самый худший выбор. И у всех есть побочные эффекты.
Скорее всего их (панические атаки) провоцирует напряженная работа, которая связана с риском. Я бы порекомендовала Вам найти психотерапевта, это может быть онлайн консультации, чтобы всё это проработать.