Расшифровка анализов и варианты диагноза

Здравствуйте! Мой дерматолог дала мне обширный список анализов, так как местное лечение и диеты моей коже не помогают( меня накрыл сильно атопический дерматит и мешает нормально жить), решили капнуть сильно глубже и исследовать кишечник и желудок. По желудку я сдала гастропанель (5 показателей), там мне всё понятно в результатах. На микробиоту кишечника сдала определение микробиоценоза методом хромато-масс-спектрометрии. И вот тут мне совсем ничего не понятно. А я интересуюсь процессами изнутри, поэтому прошу вас помочь и сказать, насколько всё там страшно:) Если возможно, то на базе материалов вывести примерный диагноз. Прилагаю также и гастропанель, они ведь все связаны. И также узи гепатобилиарной зоны на всякий случай, если нужно. Спасибо!

Хронический тонзиллит в стадии длительной ремиссии
27 лет

Добрый день, со стороны органов ЖКТ есть какие-то жалобы?

Анализ ХМС по Осипову в настоящее время признан медицинским сообществом малоинформативным, так как нет доказательной базы. Касательно микробиоты кишечника - она у каждого отдельного человека разная, что не позволяет подводить результаты подобных анализов под общий стандарт.

Касательно гастропанели, высокий уровень гастрина и наличие антител класса иммуноглобулина G могут указывать на состояние гиперацидности. По результатам анализа на иммуноглобулины класса G сказать точно есть ли Helicobacter в настоящий момент нельзя,т.к. данные антитела буду положительны в течение всей жизни, если Вы хоть раз столкнулись с данной инфекцией.

Золотой стандарт - 13С дыхательный водородный тест, можно так же сдать кал на антигены данной бактерии в кале методом ИХА. .Обследование проводится спустя 4 недели после приема любых антибиотиков, через 14 дней после отмены препаратов из группы ИПП и висмута.
Так же необходимо проведение ФГДС

При положительном результате рекомендуется проведение эрадикационной терапии.
При отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда как правило рекомендуются препараты первой линии:
ИПП(рабепразол 20мг, эзомепразол 20мг, омепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в день,
Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.

Эрадикационная терапия может быть дополнена препаратами Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день или/и ребамипид по 1тб 3 раза в день.
Длительность приема препаратов для эрадикации составляет 14 дней, ребамипида 1 месяц. Напоминаю, что антибиотики - рецептурные препараты, рецепт на них выписывает лечащий врач на очном приеме.

Через 4 недели повторить анализы на определение H/p для контроля терапии.

Здравствуйте, Елизавета!
По гастропанели есть антитела к хеликобактеру пилори, что может говорить о ее наличии
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс и сдать кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест
Далее уже решать вопрос о лечении хеликобактера
Хмс по Осипову не информативный анализ и не используется для диагностики. Тк никто до конца не изучил все многообразие нашей микрофлоры до конца. Плюс у всех она индивидуальна
Жалобы есть со стороны жкт?
Со стулом как?
Здоровья вам !

Да, со стороны ЖКТ есть жалобы. Это постоянное газообразование, от любой еды, всегда бурчание после еды. Отрыжка частая.
А также, стул плотный, хожу в туалет редко, раз в 3 дня, и то приходится «постараться», несмотря на то, что я ем много еды, которая наоборот должна улучшать стул. Кисломолочные продукты, свеклу вареную, даже чернослив!

Принятый ответ

Слабительные не пробовали принимать?
Нарушение стула, может давать симптоматику также
Обычно рекомендуют:
Нормализовать питание( добавить фрукты и овощи)
Дозированные физические нагрузки
Соблюдать питьевой режим
Форлакс по 1-2 пак утром для стула
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 2-3 р в сут. Это растворимая клетчатка
Касательно жалоб еще, это может быть и при сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр

Здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы со стороны жкт?

По узи у вас все хорошо.
Анализ на микрофлору к сожалению не информативный метод, так как микрофлора кишечника до конца не изучена, поэтому данный анализ не используется в докозательной медицине.
По гастропане, мы видим изменение в кислотности и положительный результат на хеликобактер, фгдс вам не назначался?

ФГДС пока не назначали, вот только пойду записываться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

повышенное газообразование может быть как раз из за не регулярного стула.
При таких симптомах рекомендуется выполнить следующие обследования:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Ирригосокпия
так же при запорах рекомендуется проверить щитовидную железу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать