При кашле болят связки живота бер 25 недель

Случилось орви, терапевт назначил лечение аквалор, мукалтин, ингаляции с физ раствором, синупрет, полоскание фурацилин, ромашка. 2 й день (ночью больше кашель) с мокротой, боль в связках животворит кашле. Ночью приняла ношу.

Здравствуйте ,
мокрота в каком количестве и какого цвета?
Есть ли у Вас температура ?

Здравствуйте! Кашель продолжается? Но-шпу можно принимать. Также для купирования боли допустим парацетамол и парацетамолсодержащие препараты. Вам разрешены грудные сборы, и лекарства на фитоосновах, если кашель со светлой или прозрачной мокротой, температуры и других жалоб нет то Препараты отхаркивающего действия можно уже не принимать так как они провоцируют кашель.Остаточный кашель регрессирует постепенно. Можно ингаляции с минеральной водой для смягчения и увлажнения слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в мышцах передней брюшной стенки возможны при приступах кашля. Но-шпа эти боли не устраняет, поскольку не влияет на скелетную мускулатуру и связочный аппарат. В данном случае, обезболить вам можно таблеткой парацетамола. Если боли другого характера, не курируются парацетамолом, то необходимо показаться на приём к акушеру, который ведёт вашу беременность. Приступообразный кашель может привести к повышению тонуса матки.

Здравствуйте, какого цвета мокрота? Кашель может увеличить давление в брюшной полости что может вызвать повышение тонуса матки
Ректально используйте свечи папаверин на ночь 7 дней
Можно продолжить прием но-шпы
Сдайте клинический анализ крови

Здравствуйте, если кашель надсадный слишком частый, мышцы брюшного пресса задействованы , в связи с этим может возникать боль, можно принять спазмолитик. На ночь можно принять супрастин 1 т , при влажном кашле Аскорил. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.

Здравствуйте, Мария. Вас наблюдает терапевт очно? При достаточно сильных приступах кашля, рассматриваются риски мышечного тонуса живота. Иногда назначаются противокашлевые препараты, либо рекомендуется лечится под наблюдением в акушерском стационаре. Но о целесообразности данных мероприятий можно говорить после очного осмотра.

Здравствуйте! Насколько выражен кашель? Мокрота какого цвета? Когда осмотрел врач очно и послушал легкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, мокрота такая же как и сам насморк прозрачная с примесью зеленоватых сгустков (в небольшом количестве и не всегда). Кашель приступообразный. Приём терапевта был очный, послушала, горло осмотрела (небольшое покраснение). Температуры нет. С сегодняшнего дня сильный насморк.

Принятый ответ

Поняла Вас. Так как во время беременности приём лекарств органичен, то врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
От кашля рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%; рассасывание любых леденцов ( чтобы убрать кашлевой рефлекс);
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Обязательно нужно убрать выделения из носа, так как они стекают по задней стенке глотки и раздражают горло, из-за чего возникает кашель. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 4-6 раз в день.
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Связки матки растягиваются больше чем обычно во время кашля, поэтому и возникает боль .

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас уже "приличный" срок, и то что вы чувствуете боли в животе при кашле, вполне нормальная реакция. Если появляется тонус- можете принимать ношпу, или свечку с папаверином. А лечение у вас подобрано нормально, вскоре мукалтин начнет действовать и кашель уменьшится.