Консультация психолога /

Чувство страха. Подавленности.детские травмы — вопрос №938532

Отца посадили в тюрьму. Я его в один момент ненавижу.. То становится жалко. То реву, то смеюсь то сильно злюсь. Ругань, скандалы были. Доводил меня, что меня тошнило. Не ела ничего. У меня страх будущего. Апатия. Вчера собаку ударила, кинула на пол. И она повредила лапу. Я настолько ненавижу себя. Боюсь стать как отец. Я боюсь жить дальше. Я не знаю чего хочу. Боюсь впасть депрессию. Или еше что-то психическое расстройство. Если сейчас не поздно. Я могу зареветь, а потом засмеяться. Желаю смерти. Проклинаю людей. А потом жалею. Боюсь себя сама я. Помогите

Психолог

Добрый день, Рината,
Вы столкнулись с крайне непростой ситуацией, в столь юном возрасте. Трудно, даже представить, что вы сейчас испытываете. Особенно, учитывая ваши не простые взаимоотношения с вашим отцом. Вас одолевает огромное количество противоположных чувств к нему и к ситуации. Вы и злитесь, и ненавидите, и жалеете. Вас на столько «накрыли» переживания, что вы причинили боль живому существу. Вы не смогли справиться с тем, что у вас внутри. Вы боитесь себя. Страх за будущее. Все это сложно. Сложно, но решаемо. Главное вовремя начать помогать себе.

Хорошо, что вы написали сюда. Вам важно не держать в себе то, что накопилось. Важно правильно отразить все это. Стараясь не причинять боль тем, кто рядом. Важно не причинять боль и себе. Сейчас я дам вам простую технику. Она помогает вывести переживания из тела. Идите строго по шагам. Когда вам особенно плохо, делайте следующее:

1. Назовите ваши чувства вслух. Обида. Ярость. Гнев. То, что испытываете именно сейчас.
2. Помогите себе прожить эти чувства. Красочно опишите их. Подробно. Где вы чувствуете все это в теле.
3. Уберите их из тела. Важно! Делайте это безопасно для себя и окружающих. Топайте ногами. Плачьте. Кричите. Бейте подушку. Пока не поймете, что вам стало легче.
Повторяйте это упражнение, столько сколько нужно.

Вы очень молоды. Поэтому вам нужна поддержка. Если есть друзья и родные, разделите ваши переживания с ними. Говорите, все ваши страхи. Говорите о ваших чувствах. Просите помощи. Вы имеет на это право.

Еще один простой способ помочь себе. Рисуйте. Карандашами и краской. Рисование помогает даже взрослым. Рисуйте ваш страх. Рисуйте боль. Рисуйте ненависть. Все что захотите. Бумага все стерпит.

Еще крайне важно. Обратиться за поддержкой к врачам. По полису ОМС, в поликлиниках есть психиатр. Попросите взрослых, которым доверяете записать вас к нему на прием. Врачу обязательно нужно рассказать все, что вы указали здесь. Он поможет справиться. Он может прописать медикаменты, которые помогут. Он расскажет, как действовать дальше. Объяснит, как себе помочь.

Есть еще бесплатные службы для помощи детям. 8-800-2000-122 это детский телефон доверия. Бесплатный. Анонимный. Звонить можно из любого региона. 112- попросить переключить на психолога. Бесплатно. Круглосуточно. Когда помощь нужна срочно. Днем или ночью.

Убедительная просьба, займитесь помощью себе. Воспользуйтесь, рекомендациями. Все, что я вам написала, безопасно. Подходит вам, исходя из вашего состояния. Помочь себе можно. Помочь себе необходимо.

Удачи вам!