Консультация детского стоматолога /

Стоматит у ребенка — вопрос №938968

Добрый день. Ребенку 3 месяца. Во рту появились покраснения, которые затем преобразовались в белые круглые язвочки. Две, находятся на мягком нёбе почти на дужке, с обеих сторон. С левой большая, около 1 см в диаметре, справа поменьше, около 4 мм. Вокруг так и осталось покраснение. Обратились к стоматологу, он диагностировал стоматит. Назначил мирамистин, виферон, фагодент, лидент. Лечимся 5 дней мирамистином и фагодентом (начинали ещё до посещения стоматолога) и 3 дня как добавили виферон, лидентом мажу редко, только перед кормление. Язвочки стали просто красными, но очертания, где было белое всё-равно видны. И сегодня справа (где была язва поменьше) появилась ещё одна большая, белая, ближе к середине нёба. Мне кажется лечение не помогает.
Ребенок на ИВ, все соски, бутылочки, пустышки стерилизуются. Стал тянуть ручки в рот - моем и обрабатываем мирамистином.
Посоветуйте, что делать? И когда можно будет делать прививку АКДС Пентаксим?

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите четкие фото с подсветкой этих язв,что бы понимать локализацию и вид этих образований.Осмотрите всю полость рта и переходные складки,под языком на наличие таких же элементов.
Клиент
Анна, фото добавила, насколько дался сфотографировать. Никаких язвочек, покраснений, пузырьков больше нет.

Стоматолог
Скорее всего стоматит был вызван вирусом герпеса и находятся очаги в том месте где идёт трение соски о нёбо,поэтому так долго заживает.Можно ещё 3 раза в день после кормления наносить адгезивную пасту Солкосерил,паста защищает язвочки от внешних раздражителей и снижает трение раневой поверхности при сосании.Пасту нужно правильно наносит по инструкции
Клиент
Анна, т.е. то лечение продолжать и добавить солкосерил? Или что-то убрать? И герпесный стоматит считается инфекционным заболеванием? Прививку, я так думаю, пока делать не стоит?
Стоматолог
Да,все правильно лечение продолжать и добавить Солкосерил.Герпетический стоматит-вирусное заболевание.Прививку пока отложить