Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка 2 месяца — вопрос №1843926

Здравствуйте.
У ребенка высыпания на лице и теле вот такого характера. (Фото прилагаю)
Высыпания появились в 5-6 недель, было похоже на акне новорождённых. Сейчас ребёнку 2 месяца, пару дней назад кожа стала шелушиться и по телу появились шершавые бесцветные прыщики, которые краснеют только после контакта с водой или растирания

С роддома и до 1 мес ребёнок был на смешанном вскармливании из-за набора веса.
В 1,5 месяца перевели на ИВ.
Смесь одна и та же с роддома и до настоящего дня - нутрилак премиум.

Подскажите пожалуйста, может ли быть аллергия на смесь или белок коровы?
Или переждать, когда созреет кишечник. Ребенок не первый, вроде все это проходила, смущает, что сыпь пошла на тело.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, визуально по фото не похожа на сыпь аллергического характера, скорее как разрешение акне, не советую торопиться со сменой смеси и т д,
Стул какой консистенции,Сколько раз ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, стул 2-3 раза в сутки. Стабильно. Коликов и газообразования почти нет, уже пережили. Стул жидкий или кашицеобразный

Может ли это быть связано так же с высокой температурой в помещении? Очень сильно отапливается квартира, постоянно открываем окна на проветривание.

Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего с этим и связано, особенно сухость, и потничка плюс добавилась,
Лечение ( эмоленты - неотанин / сенсодерм) х 2-3 р в сутки, по возможности нормализовать температуру в помещении и обязательно влажность 50% , не ниже,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не абкм точно

Акне новорожденных на личике, на теле тоже могут быть элементы.
Обязательно эмоленты 2 раза в сутки ( липикар/липобейз )

Смесь пока не меняйте, понаблюдать ещё неделю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На личике акне + себорейный дерматит, по телу просто сухая кожа, что может быть на фоне сухого воздуха в отопительный сезон.

В отношении лица и тела тактика одинаковая — активно наносите эмоленты для увлажнения несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, сыпь на аллергию не похоже, у малыша себорейный дерматит +акне необходимо увлажнять кожу эмолентами ( эмолиум, липобейз, липикар) купайте малыша специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на лице всё также акне нраоржденных.
На теле атопия, она может быть вызвана сухостью воздуха, во время отопительного сезона частое явление.
Увдажритель воздуха 40-60%
Эмоленты (липобейз, липикар, мюстелла) ежедневно на пострянной основе