Боль и отёк ноги
Добрый день! Маме 67 лет. Отекла нога. Отёк вокруг косточки и пошёл вверх. Второй день. До отека ногу сводило ночью судорогой Фото в приложении. Есть вероятность, что связано с новыми кроссовками. Но переживаем, не связано ли это с венами? Не может ли быть тромб? Не нужно ли срочно идти к врачу? Фото в приложении. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, на тромб не похоже. Стоит посетить травматологу. Пока не носить кроссовки, покой ноге, местно кеторол гель, попить нимисулид
Принятый ответ
Здравствуйте , нога болит ? Мягкие ткани ? Или сустав?
Ксения, добрый день!
Нога в покон ноет. Ходить больно.
А сустав или мягкие ткани не может понять.
Отек плотный или мягкий ? Ямка при нажатии остается или нет?
Ксения, не могу понять плотнвй или мягкий. Если нажать остаётся белое пятнышко и через пол секунды уходит.
Сейчас полежать, вроде чуть чкть меньше стал отёк. Но все равно есть и красота вокруг.
Локализация отека говорит о том, что как воспаление в суставе , так и ухудшение кровотока могут послужить причиной. Если все-таки становится хуже ,то желательно исключить тромбоз проведение узи вен этой конечности ,желателен очный осмотр ,чтобы разобраться.
Ксения, спасибо!
Самое главное терпит ли это до утра и не нужно ли срочно бежать к врачу?
Терпит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли варикозной болезни? Фибрилляция предсердий? Тромбозы в анамнезе? Операция недавно и постельный режим?
Фирюза, ишемическая болезнь есть. Варикоз не ставили.
Отёк распространяется вверх ? Температура в норме?
Фирюза, отёк сейчас после покоя уменьшился. Краснота осталась. Температуры нет
Вероятность, что это тромбы - низкая.
Однако, необходим очный осмотр хирурга. Учитывая сахарный диабет, необходимо исключить рожистое воспаление ( инфекционное).
До осмотра хирурга врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг) для снятия болевого синдрома и отёка.
Если отёк будет расти, то необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время.
Принятый ответ
добрый вечер. Появление отёка в большинстве случаев связано с ухудшением кровообращения, спазмом артерий, ухудшением венозного оттока. На фоне сахарного диабета эти состояния могут протекать более длительно и упорно. Проконсультируйтесь очно у хирурга. Возможно, что будет достаточно местной терапии.
Принятый ответ
Добрый день! Нога горячая?
Нужно в любом случае делать узи вен нижних конечностей, рентген сустава