Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит — вопрос №1482755

Здравствуйте. Обращалась сюда 22 июля с проблемой. Установили что это халязион, вот неделю мажу гидрокортизон овой мазью 0.5 внутрь и 1% на веко. Сейчас такая картина он покраснел, внутри как будто гной просвечивает, он зудит и доставляет дискомфорт. Всё жду что прорвется но этого не происходит. Что делать дальше? Фото до после прикрепляю.
Я кормлю грудью, ребёнку 4 месяца

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте) помню ваш вопрос. Динамика есть и очень хорошая. Попробуйте ещё на ночь левомеколь наносить на кожу века ( можно на ватку и сверху повязочку сделать, прикрепить на лейкопластырь) чтобы ускорить процесс вскрытия. Лечение что было раньше нужно продолжить пока халязион не прорвется. То есть на гной - гидрокортизоновую мазь нельзя. Как только вскроется надо будет ранку обработать хлоргексидином ( миромистином) аккуратно, чтобы в глаз не попало. И заменить мази на мазь флоксал 3 раза в день 10 дней ( но это после того как вскроется)
Принятый ответ
Клиент
Ада, здравствуйте) то есть сейчас мне оставить только гидрокортизоновую мазь внутрь, а на веко не мазать? На веко только на ночь левомеколь?

Офтальмолог
сейчас оставляем лечение всё как было, потому что халязион ещё не прорвался. и добавляем к этому лечению ещё на ночь левомеколь. а вот когда прорвется ( появится гной) тогда гидрокортизоновую мазь убираем ( мазь эту можно 14 дней спокойно использовать). Про мирамистин, флоксал мазь написала потому что вдруг завтра прорвется, чтобы вы знали что делать. И потом отписаться
Клиент
Ада, Поняла, спасибо большое)
Клиент
Ада, здравствуйте. Халчзион так и не прорвался, точнее от него отошёл кусочек кожи но ничего не потекло, аккуратно потрогав почувствовала, что он твёрдый. Переживаю что он не прорвется, а обратно уйдёт. Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте)по фотографии видно, что становится лучше, процесс идет. То что ещё не прорвался ничего страшного, сроки у всех разные. Нужно продолжить лечение
Клиент
Ада, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, действительно скоро вскроется. Для ускорения этого процесса и вытягивания содержимого наружу рекомендую прикладывать ватный диск, смоченный в гипертоническом растворе (1 ч л соли на 250 мл воды) на 30 мин, затем сразу нанести мазь флоксал. Так делать 3-4 раза в день до тех пор пока не вскроется. После вскрытия ещё пару дней, а далее только мазь флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки.

Если после заживления уплотнение будет сохраняться, то можно опять использовать гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 дней для рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. То есть растворить соль, смочить диск и зафиксировать на глазу на 30 минут? А гидрокортизоновую мазь на веко?
Офтальмолог
Да. Подержать 30 мин. Гипертонический раствор вытягивает наружу гнойник.
Гидрокортизоновую уже не надо. Гнойник сформирован.
После компресса смазать флоксалом
Клиент
Вера, здравствуйте. Халязион так и не прорвался, точнее от него отошёл кусочек кожи но ничего не потекло, аккуратно потрогав почувствовала, что он твёрдый. Переживаю что он не прорвется, а обратно уйдёт. Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас левомеколь прикладывайте пол ватный диск на 20-30 минут вместо гипертонического раствора. Левомеколь также вытягивает содержимое. Вот вот должно вскрыться наружу
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно помню ваш вопрос. Как я вам в прошлый раз писала нужно оценивать динамику. Сейчас она положительная! Эти очень хорошо. Скоро будет прорыв. Поэтому сейчас лечение не меняем! Продолжаем. Кап только произойдет прорыв, гидрокортизоновую мазь отменяем. Она уже сделает свое дело ( спровоцирует прорыв). Меняем на флоксал мазь. Ее тоже можно вам использовать в вашем положении. 2 раза в день и за веко и наверх на кожу века. Но, повторюсь, не сейчас. А после прорыва.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте) поняла, надеюсь скоро прорвется, а то зудит неприятно.
Офтальмолог
Как только прорвется отменяйте мазь гидрокортизоновую. Можете сразу написать сюда. Вопрос автоматически дней 5 открыт
Клиент
Александра, здравствуйте. Халязион так и не прорвался, точнее от него отошёл кусочек кожи но ничего не потекло, аккуратно потрогав почувствовала, что он твёрдый. Переживаю что он не прорвется, а обратно уйдёт. Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела. Вот вот прорвет!
Можно помочь ему - на ночь наверх на кожу века нанести мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Но наносить именно наверх на кожу века.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас отличная динамика,халязион стал набухать,значит скоро будет нагнаиваться и вскрываться,это очень хорошо!Лечение продолжайте еще в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо)
Клиент
Анна, здравствуйте. Халязион так и не прорвался, точнее от него отошёл кусочек кожи но ничего не потекло, аккуратно потрогав почувствовала, что он твёрдый. Переживаю что он не прорвется, а обратно уйдёт. Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела.Скоро прорвется,буквально день-два.При вскрытии-сразу убираем все лечение (гидрокортизон с гноем использовать нельзя),затем обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).Все это дней 7-10,затем снова оценить состояние.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Выздоравливайте!И пишите так же по динамике.