Задержка месячных 12дней

Тест отриц сегодня пошла мазня коричнев и немного крови очень минимально. Последние время с циклом беда не постоянный то 26 то 31 то 43(. Симктомов ПМС нету Мес-е не обил-е последнее время. Раньше пила ферритин и помогало( назначил врач) но в этом цикле не помогло. Анализы по ген-и в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно оценить эндометрий на узи, исключить полип, гиперплазию и аденомиоз, кисту яичника.

Что касается цикла - он может быть не очень регулярным, когда меняется образ жизни, при стрессе, хронической усталости, недосыпе, после перенесённых вирусных инфекций, при смене климата и других. И основной акцент надо сделать на режим дня, поскольку основной выброс гормонов центральных зависит от режима дня. Далее надо исключить патологию щитовидной железы, которая влияет на цикл.

Если вы планируете беременность стоит провести исследование подробное и оценить оауляторные циклы или нет, если нет - выяснить причину овуляции. Нерегулярный цикл = ановуляция.

Также можно пропить курс витаминов для нормализации цикла : например, Цикловита.

Здравствуйте

Возможно как раз начинаются месячные,
Если усиления выделений не будет в ближайшие 1-2 дня, то лучше сделать УЗИ.

Задержки могут быть и из-за сбоя, кисты
+ необходимо понимать вообще состояние яичников ( оценивают по УЗИ).

Здравствуйте
Сколько вам лет?
Какой рост и вес?
ТТГ и пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, здравствуйте 32 года вес 103 кг и лимфотические отёки. Пролактин и ттг был в норме всегда сдавала в марте

Как давно начались сбои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, как раз в марте до этого были но не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, Там были задержки незначительные. Меня напугало что мазня продолжается с послеобеденого времени. Обычно они нормально к вечеру уже шли. Разумеется если в течении 2 дней не разойдуться я пойду к врачу.

Смотрите, задержка до 10 дней может быть в норме из-за поздней овуляции. У вас есть избыток веса, что является провоцирующим фактором нарушения цикла и развития гиперпластических процессов эндометрия. Поэтому стоит начать прием индол3карбинола - как минимум, он снизит вероятность возникновения гиперплазии

Здравствуйте. Когда последний раз УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, здравствуйте матку и яичники смотрели в марте. В матке была киста врач сказал что это не страшно нужно наблюдать. Все остальное в пределах нормы.