Добрый день, Светлана,
Из того, что вы описали, у меня сложилось впечатление, что вы сейчас находитесь в несколько подвешенном состоянии неопределенности. Вам кажется, что у вас есть взаимная симпатия с коллегой по работе, при этом, этот коллега предложил вам дружбу и отверг ваши чувства, которые вы к нему испытываете. В подобных ситуациях, человек может испытывать замешательство и, возможно, даже грусть и разочарование, ведь тот, кто нравится находиться «на расстоянии вытянутой руки», и кажется тоже не равнодушен, ведь пишет вам даже ночами, тем не менее, говорит, что не готов на большее, чем дружбу.
В подобных ситуациях, важно осознавать, что вопрос зависит не только от вас и ваших чувств, но и от представлений другого человека. Мы не можем идти против воли других, также, как и другие люди не могут идти против нашей воли. Вы достаточно зрелая и мудрая женщина, у которой, наверняка, имеется большой опыт коммуникации с разными людьми, мужчинам в том числе. Самым верным способом, который позволяет «расставить все точки над и», является открытый и искренний диалог с человеком. Я думаю, что вы это прекрасно осознаете. Вероятно, именно по этой причине, по сути, у вас уже был такой диалог с данным мужчиной. Где он уже дал понять, что вы интересны ему как друг, с которым, интересно общаться, обсуждать какие-то рабочие вопросы. Именно как друг вы его устраиваете, скорее всего, потому что обладаете качествами верного и хорошего партнера. По этой причине, важно задать себе честный вопрос, почему прямой разговор, в ходе, которого выяснилось, что этот мужчина не отвечает вам взаимностью, не внушает вам доверия, и заставляет не верить словам человека?
Безусловно, когда нам кто-то очень сильно импонирует, особенно, это касается противоположного пола, нам сильно хочется верить в том, что и мы вызываем сходные чувства, особенно, если этот человек не отвергает полностью нашего общения. Мы можем окрашивать его знаки внимания, которые направленны в нашу сторону, будь то взгляд, жест, просьба «в цвета» наших ожиданий, представлений и желаний. Это вполне нормально. Тем не менее, вы достаточно благоразумны, чтобы попробовать сесть, проанализировать и постараться разделить ваши ожидания, от той реальной ситуации, которая имеется на данный момент, и от тех ожиданий, которые вам озвучил мужчина. Нет ли путаницы и смешения между ними?
Также, в данной ситуации, важно бережно относиться к себе и своему эмоциональному фону. Вы были достаточно смелы, чтобы поведать о своих настоящих чувствах человеку, при этом, получили предложение, которое вас не устраивает. Нужно честно подумать на тему, а можете ли вы теперь общаться с мужчиной в рамках дружбы, при этом, не во вред себе, не наступая на горло своим чувствам, не испытывая переживаний, смирившись с предложенной ролью? Что бы вы не решили, хорошо бы снова выйти на искренний и взрослый разговор с этим человеком, чтобы обозначить свои границы и рассказать о своих переживаниях, если таковые имеются.
Если не готовы общаться, понимая, что это приносит вам боль или другие негативные эмоции, то хорошо бы так прямо и сказать, и, вероятно, завершить отношения вовсе, по крайне мере, пока вы не сможете принять полностью, имеющуюся ситуацию. Можно говорить следующее: «Мне ценно, что ты увидел во мне хорошего друга, тем не менее, меня не устраивает данная роль, и я испытываю гамму негативных чувств по этому поводу, мне нужно время, чтобы прийти в себя, прошу тебя, какой-то период не пиши мне, я сама дам знать, когда буду готова к общению вновь. Безусловно роль коллег у нас остается, так как мы работаем вместе, прошу не выходить за ее рамки. Надеюсь, на твое понимание и благодарю».
Если же готовы общаться в качестве друга, то важно «примерить» на себя эту роль, и вспомнить, как вы обычно выстраиваете ваше общение с друзьями, какие личные границы имеет это общение. И выстроить с этим человеком туже же модель поведения и обозначенные выше границы, как вы обычно это делаете в дружеских отношениях, так и обозначив все это в открытом разговоре. Здесь же разговор, может быть выстроен иначе: «Я поразмыслила над нашими отношениями, и приняла решение продолжить общение с тобой, но только как друг, поэтому мне хотелось бы обговорить с тобой нюансы нашего общения. Могли бы мы не общаться на рабочие моменты поздними вечерами, в это время мне хочется уже расслабиться, поэтому предлагаю общаться на отвлеченные темы».
Вам, в свою очередь, я предлагаю перенести больше акцента на свою внутреннюю жизнь и интересы. Там прячется ваш сильный и мощный ресурс совладания с этой ситуацией. Там же, есть ответы на ваши вопросы, касаемо себя и тех отношений, которые вы хотели бы построить в будущем с кем-то из достойных вас мужчин. Чем больше человек занят своим внутренним миром и увлечен своей жизнью, тем больше он интерес миру вокруг, и людям, которые находятся рядом.
Надеюсь, мой ответ будет вам полезен, если возникнут еще какие-то вопросы, вы можете их адресовать мне. Я уверенна, что у вас получиться справиться с данной ситуацией с наименьшими потерями и переживаниями для вас.
Всего доброго.