Консультация уролога /

После операции (ампутация ступни) перестала выходить моча — вопрос №939333

После ампутации ступни (был спинальный наркоз) перестала выходить моча ....Сначала установили уретральный катетер ,простоял он меньше недели, после чего моча перестала идти и из него.....После этого врач поставил надлобковый катетер ....С ним вроде всё выходит...Но он стоит уже больше месяца (чистый без солей) когда его надо снимать?Как понять восстановилось ли нормальное мочеиспускание? Причем всё это началось после операции (наркозе) ......

Хирург
Здравствуйте!
Вы наблюдаетесь у уролога, невролога, уточнили причину задержки мочи? Причин может быть много и связано с наркозом и не связано, и необходимость в цистостоме в любом случае определяет уролог.
Для уточнения сможет ли сам мочиться или нет - перекрывают катетер(цистостому) в течении дня наблюдают , если сам мочиться естественно , тогда трубку в последствии можно убрать. Если сам не мочиться естественно , тогда есть на это причина и требует наблюдения или лечения уролога.
Обычно катетер цистостому меняют 1 раз в месяц или чаще по мере образования солей и засорения.

Принятый ответ
Клиент
Елена, Нет все это происходило в больнице 67 где никто не объяснил мне почему это произошло....Уролог просто рассказал как это действует.....А почему это произошло ничего не сказал.....

Хирург
Если нет заболевания которое может вызвать задержку мочи(аденома и др) тогда можно пробовать перекрывать трубку.В любом случае лучше перед этими манипуляциями осмотр и рекомендации очно уролога.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Начинайте тренировать мочевой пузырь.Пережимайте эпицистостому и пробуйте самостоятельно мочиться.Если «размочитесь»катетер удалить.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Спасибо буду пробовать.....Просто пережимать трубку на выходе?
Андролог, Уролог
Да,мешок снимите,заткните отверстие катетера и пережмите.
Андролог, Уролог
Произошло это на фоне нейрогенный дисфункции мочевого пузыря.Осложнение наркоза.
Клиент
Луиза, Что попить? Какие препараты?Ну и ещё наверное время должно пройти?
Андролог, Уролог
Можно присоединить Омник утром после завтрака 1мес.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Надо выполнить замену цистостомического катетера
2. Начать тренировки мочевого пузыря
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. После операции возникла задержка мочеиспускания. Конечно, нужно пробовать восстанавливать самостоятельное мочеиспускание. Для этого необходимо тренировать мочевой пузырь, пережимать катетер и пробовать наполнять мочевой пузырь до позыва. Если катетер эпицистомюстомический уже стоит долго, со слов больше месяца, то его нужно менять 1 раз в месяц. Сейчас можно к лечению добавить омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца пока. Для профилактики 1 раз в год сдавать кровь на ПСА, проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.