Консультация гинеколога /

Бактерии в моче при беременности 19 недель — вопрос №2159281

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько страшны результаты анализов? 21.05.24 были наложены швы на шейку матки (ИЦН, в анамнезе конизация ШМ в 2011 г.) под общим наркозом. Выписали на третий день. После процедуры начались сильные боли при наполнении мочевого пузыря, при самом мочеиспускании и после в течение минут 5 все продолжается. Этого не было до операции, анализы мочи и бак. посевы в норме всегда. Так как проблема болей сохраняется до сих пор, сдала анализы, бак. посев еще не готов. Анализы прилагаю. Беременность 19 недель, 3-я.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас инфекция мочевыводящих путей.
1. Примите Монурал 1 саше на ночь. Затем повторить через 3 суток.
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости

Повторный бак.посев мочи через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Канефрон пью по 1 таб. 3 раза в день, но только третий день сегодня. Бак. посев дополнит как-то картину или этих анализов уже достаточно?
Акушер, Гинеколог
Бак.посев выполните уже через 14 дней после лечения, чтобы убедиться, что терапия была эффективной
Клиент
Елена Борисовна, бак. посев уже сдан, тоже сегодня. Я имею ввиду, он еще что-то может показать дополнительно к 2-м этим анализам? А то жду его и нервничаю(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас цистит. Примите монурал однократно и повторите через 7 дней, если есть необходимость. Так же канефрон по 2т 3р.день месяц
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Мочевой катетер вставляли вам ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Нет, не вставляли. Ходила сама в туалет (первый день на утку, потом как обычно).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И во время операции также ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть признаки цистита , при беременности можно принимать Монурал это антибиотик, который разрешён во время беременности.
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.

Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.

Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В ваш рацион питания можно добавить сладкий некрепкий чай, чай с лимоном или молочком, разбавленные водой кисло-сладкие соки фруктов и ягод, томатный сок, отвары шиповника и сухофруктов(узвар), жидкие кисели, щелочные минеральные напитки , это способствует подщелачиванию мочи, что также неблагоприятно воздействует на основных возбудителей инфекции мочевыводящих путей.
Используйте Коленно-локтевую позу по 15 мин для улучшения оттока мочи .
Клиент
Анна Михайловна, когда очнулась от наркоза, не было катетера и до наркоза не вставляли ничего. А вот, что было во время операции незнаю..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , в любом случае вам лечение необходимо. Написала выше рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..добавьте Монурал однократно, затем Канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас обострение цистита на фоне наложения швов на шейку матки. Рекомендую Вам пропить Монурал дважды с интервалом сутки, Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней, больше пить жидкости, контроль бак.посева мочи в динамике через 10-14 дней.