Сахар утром 6.5-7
Обратился к урологу с проблемой стояка , сдал анализы вроде все норм по их части , но обнаружили глюкозу 7 в крови с утра , они посоветовали обратится к вам , так как сахар тоже влияет на это , и что бы исключить диабет сахарный , что делать как быть ((( ? Излишний вес , вешу 152кг
Здравствуйте!Необходимо сдать гликированный гемоглобин , инсулин, С-пептид и ещё раз повторить общую глюкозу.
Здравствуйте! Хорошие врачи Вам попались, правильно посоветовали к нам обратиться. Глюкоза 7,0 ммоль и выше говорит о дебюте сахарного диабета 2 типа. Нам нужно исключить и подтвердить преддиабет или уже диабет, кто развился.
Начинайте соблюдать диету - из рациона убрать быстрые углеводы (мёд, варенье, джем, конфеты, шоколад, сахар), выпечку, торты, пирожные, сало, майонез, сливки, орехи, семечки, сыры более 30÷ жирности. Следите за питьевым режимом (1,5-2,0 л в день выпивать воды, минеральной без газа или кипячёной). Физическая активность в день должна быть 1-2 часа: прогулки средним шагом, бассейн.
Досдать анализ крови на глюкозу (повторно), АЛТ, АСТ, холестерин общ., ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, С-пептид, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи.
В идеале ещё проверить по анализу крови + ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, тестостерон свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин.
Здравствуйте, нужно сдать ещё раз кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин (это показатель сахара крови за последние 3 месяца), является диагностическим критерием для постановки Сахарного диабета или нарушений углеводного обмена.
Если гликозилированный гемоглобин до 6.1 % это норма, до 6.1-6.5 % это нарушения углеводного обмена, и выше 6.5 % это сахарный диабет.
Пока сахар крови натощак без показателей гликозилированного гемоглобина говорит только о нарушениях гликемии натощак. Нужно снижать вес, т.к. тестостерон подавляется секреция при повышенном весе.
Здравствуйте, для оценки уровня углеводного обмена нужно сдать так называемую «сахарную кривую», то есть кровь натощак и через 2 часа после приема глюкозы. Также необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний уровень глюкозы крови за 3 месяца. Исходя из этих анализов можно будет понять, есть ли у Вас диабет.
Здравствуйте, необходимо сдать кровь не гликированный гемоглобин, повторно глюкозу натощак, общий тестостерон, гспг, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, ХС, ЛПНП, ЛПВП, тг, общ билирубин, аст, Алт.
Здравствуйте. Прикрепите все результаты, которые уже сделаны, чтобы понимать, что осталось посмотреть.
Для исключения диабета сдайте Гликированный гемоглобин, он покажет, какой сахар был у вас последние 3 месяца.
Наталия, здравствуйте прикрепил
Принятый ответ
Тестостерон не снижен, но его смотрят обязательно с белком, который его захватывает с подсчетом индекса свободных андрогенов. Тестостерона может достаточно синтезироваться. но недостаточно работать, т.к. может захватываться белком, поэтому сдайте повторно общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона.
По поводу сахара нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, как и писала, а также АЛЛ, АСТ, креатинин, чтобы понимать, какие препараты Вам можно назначать.
Наиболее эффективным в Вашей ситуации будет препарат ребелсас 3 мг 1 р в день, т.к. он не только сахар снижает, но и вес или Оземпик - 1 инъекция в неделю. Но все назначания после результата анализов.
Здравствуйте. Тестостерон, ЛГ в норме гипогонадизма нет, гормоны щитовидной железы в норме. Повышен сахар что может говорить о диабете тем более есть ожирение, нужно еще раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, если гликированный будет выше 6.5 или если глюкоза натощак опять будет выше 7 то это сахарный диабет 2 типа