Консультация психиатра /

После сложных обстоятельств и, возможно, нервного срыва, начались панические атаки — вопрос №868315

Здравствуйте, перед новым годом у меня у собаки началась эпилепсия (когда я была одна, а муж был в ночь на работе) - я испугалась, но успокоилась, когда после нового года (опять муж был в ночь) приступ повторился - я испугалась уже сильнее, не спала пол ночи, попросила мужа найти друга с машиной, чтобы отвезти собаку в вет. и поехать со мной, но на след. день муж пришёл выпивший, наорал на меня и отказался ехать со мной, мне пришлось ехать с почти незнакомым мужчиной в машине (при том что я боюсь незнакомых людей) с собакой, которая мечется туда-сюда, отсидеть в ветеринарке и услышать диагноз... и что то у меня с нервами пошло не так.. после этого я начала терять в весе (буквально за неделю 10кг), плохо спать, от любой мелочи смена настроения в «слезливую сторону», пила магний+B6, успокоительные на травах - ничего не помогает, валосердин даёт очень временный эффект... на свой страх и риск пыталась даже пить антидепрессант (Флуоксетин Ланнахейра), по пила 5 дней, после чего схватила побочку (в виде кидания в пот и то ли давления, то ли что то сердечное) и побоялась пить его дальше... после этого, примерно месяц, мне было лучше, прошли лишние нервы и приступы у собаки переносила проще (от них то уже никуда не деться, даём таблетки пожизненно), но вот пару дней назад панические атаки начали возвращаться... что мне делать? как то не хочется свихнуться...
спасибо за ответ

Психолог
Здравствуйте. Ну во- первых, от панических атак вы точно не «свихнётесь», но испортить качество жизни они способны. Поэтому вам нужно обратиться к психиатру для того, чтобы он назначил вам правильное лечение. Лекарственным средством первого выбора при паническом или тревожном расстройстве являются антидепрессанты группы СИОЗС. Флуоксетин тоже к ним относится, но нельзя его пить без назначения врача, потому что только доктор может подобрать вам правильный антидепрессант и его начальную дозировку для того, чтобы минимизировать побочные эффекты. Так же для проработки причины возникновения панических атак вам нужно обратиться к психологу. Потому что стандартом лечения панических расстройств является применение антидепрессанта и когнитивно- поведенческая терапия. Если боитесь идти к психиатру, то сначала к психологу. Главное чем быстрее, тем лучше, потому что на начальных этапах панические атаки достаточно быстро купируются
Здоровья вам!
Клиент
Виктория, спасибо, просто пока не получается выбраться к врачам(((

Психолог
Понимаю. Если хотите, можем пообщаться здесь и понять как вам дальше поступить. Сегодня, к сожалению, не могу, у нас уже ночь. А завтра, если у вас будет желание, пишите. Я буду свободна примерно с 10:00 по МСК
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо вам) завтра напишу)
Психолог
Договорились
Клиент
Виктория, Здравствуйте, если у вас будет время, можно вас попросить помочь? я страраюсь сама (морально) справляться со своим состоянием, но, может есть какие-нибудь лёгкие препараты, которые просто помогут облегчить процесс? или может как то правильно пить Флуоксетин? я его пила по минималке - 1кап 1раз в день.. вообще хотела пить половинку таблеток, но когда купила - оказалось что это капсулы, и пришлось пить по капсуле..
спасибо за ответ
Психолог
Анна, здравствуйте. Я, к сожалению, не имею права назначать лекарственные препараты. Но поддержать вас могу. Вы можете написать мне в л/с?
Клиент
Виктория, можно написать вам в вк?
Психолог
Вроде, по правилам сайта я не могу здесь размещать ссылки. А здесь в л/с у вас не получается написать?
Клиент
Виктория, на этом сайте только через платную консультацию наверно
Психолог
Скиньте ссылку на ваш вк
Клиент
Виктория,
спасибо вам