Консультация covid-19 /

Постоянное ощущение паники при ковиде и запах в носу — вопрос №626520

Здравствуйте. Болею уже вторую неделю. По началу поднималась температура. Максимум была 37.9. В основном держалась 37.4.
Просыпалась ночью мокрая и тряслась. Кашель. Неприятный запах в носу. Вот дня 4 как казалось что стало лучше. Температура не поднималась выше 37, как сегодня ночью я просыпалась каждые полчаса с жутким чувством тревоги. Сводило ноги. До сих пор не отпускает и температура 37. Врачи из поликлиники говорят только пить арепливир. Как помочь себе? И от чего неприятный запах в носу

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Чем лечились? Какой день заболевания? Искажение обоняния... Нужно прибавить или супрастин 1 т 3 раза или тавегил 1 т 2 раза в день 7-10дней,нос промывать долфином... Арепривир не эффективен ковиду и имеет серьёзные побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, если считать, что температура поднялась в прошлую пятницу ( держалась не постоянно) , то тринадцатый. Лечилась виферон, гриппферон, полоскала горло фурацилином, рассасывала стрепсилс, пила мукалтин, нос полоскала соленой водой, обильное питьё и витамины компливит. Кровь брали в понедельник, сказали что если будет необходимость в антибиотиках или кроверазжижающих , то позвонят. Звонка не было. Сатурацию мерию каждый день - в норме. На кт всё чисто.

Клиент
Анастасия, а скажите пожалуйста, почему нужно при изменении в обонянии принимать супрастин ? Сама бы я не догадалась
Клиент
Анастасия, а ещё , скажите пожалуйста, сопли такие густые, что сложно глотать , но не высмаркиваются и нос не заложен. Чем можно помочь ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, нос промывать долфином 3 раза в день, через 10 мин ринофлуимуцил или оксифрин
Терапевт
Здравствуйте. Астения при вирусной инфекции имеет место быть. Добавьте к лечению Мексидол 125мг х 3 р в день, Селмевит по 1т х 2 р в день. Всё это на 1 месяц. Дизосмия может сохраняться длительное время, т.к. вирус повреждает нервные окончания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо. Пила витамины компливит, они не подходят ? Нужны именно селмевит? Чем посоветуете купировать приступ паники?
Терапевт
Нужны витамины обогащенные Селеном и Цинком. Когда начнёте принимать такие витамины + Мексидол, самочувствие заметно улучшится. Специального препарата для купирования нет,как вариант попить Пустырник.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ, СРБ, д димер, неприятный запах в носу может быть связано с нарушением обоняния , к приему рекомендую витамин группы В, магний.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Сегодня ночью не могла уснуть. Была постоянная тревожность, как только удавалось заснуть, через 15 минут мой организм меня зачем-то будил. Что посоветуете? Может снотворное или успокоительное?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую попробовать капли Валимидин 30-40 кап
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Неврологические и тревожные расстройства сопровождают ковид и постковид.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, арепливир можно не пить. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время . От нервов и для восстановления нервных окончаний пропить нейробион 1 твб 3 раза в день месяц и фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, сопли такие густые, что сложно глотать , но не высмаркиваются и нос не заложен. Чем можно помочь ?
Невролог, Терапевт
промывать нос солевыми растворами, можно капли аквамарис 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Арепливир к приему не рекомендую, т.к. препарат не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и обладает выраженной побочкой.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, сопли такие густые, что сложно глотать , но не высмаркиваются и нос не заложен. Чем можно помочь ?
Терапевт
Рекомендую капли аквалор или аквамарис.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Сегодня ночью не могла уснуть. Была постоянная тревожность, как только удавалось заснуть, через 15 минут мой организм меня зачем-то будил. Что посоветуете? Может снотворное или успокоительное?
Терапевт
В данном случае хорошо работает препарат фенибут (требуется рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день ( утром и вечером) в течение 1 месяца.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Начните с глицина тогда 2 т под язык 3 раза в день и на нось 3-4 табл... И нейробион 1 т 3 раза в день. Другие препараты рецептурные
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня ночью не могла уснуть. Была постоянная тревожность, как только удавалось заснуть, через 15 минут мой организм меня зачем-то будил. Что посоветуете? Может снотворное или успокоительное?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, Екатерина, за 30 мин до сна мелатонин 1 т
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Возможно это побочные эффект ареплевира, не стоит его пить, это не эффективный препарат , имеет много побочных эффектов, небезопасный препарат. У вас уже положительная динамика, ковид легкой степени, лечение только по симптомам. Если салдит ноги , может говорить о дефиците магния, пропейте курс магне в 6 форте по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Обильное питье. Неприятный запах в носу симптом ковида
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ и положительный настрой)
Арепливир я ещё не принимала.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня ночью не могла уснуть. Была постоянная тревожность, как только удавалось заснуть, через 15 минут мой организм меня зачем-то будил. Что посоветуете? Может снотворное или успокоительное?