Консультация невролога /

Панические атаки. Страх задохнуться — вопрос №1334497

Здравствуйте! Раньше страдала паническими атаками. Но справилась сама, без антидепрессантов. И вот уже лет 5 не было прям таких сильных па, были вот после родов немного, но я быстро справилась и до па не доходило, всё оставалось на уровне мыслей. Сейчас вот год как родила и бывает появляется страх, что задохнусь. Прям кажется, что сейчас не хватит воздуха, но до па не довожу. При этом сатурация 99%. Подскажите, пожалуйста, можно ли вот так взять и задохнуться? Мне очень важно понимать, чтобы проще было справиться и успокоится. Также подскажите, что можно пропить для нервной системы, для иммунитета в целом? Помимо антидепрессантов. И как действовать, когда приходят такие мысли, что можно выпить?

Возраст: 28

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Просто так задохнуться нереально, такого не бывает, даже если сатурация снизится. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если вы на ГВ то только препараты магния можно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Я не на ГВ.
А вот сами па опасны для организма? Из-за них появились неприятные последствия, я теперь чувствую экстрасистолы, каждую, прошла обследования - здорово, на холтере максимум 20 в сутки, по ощущениям 50 бывает. Но они так сильно ощущаются плюс бывает при стрессе поднимается давление, но потом и опускается. Вот это всё наверное изнашивает организм?

Нарколог, Психиатр
Изнашивает, но нужно долго жить в атаках чтобы организм износился. Не бойтесь это не опасно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Это проявления тревожного синдрома. Конечно, нельзя вот так взять и задохнуться на фоне тревоги и страха без наличия серьёзной органической патологии. Тем более, что сатурация в норме.
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Я не на ГВ.
Невролог
Панические атаки не опасны для организма, но и полезного в них нет ничего. Необходимо с ними бороться.
Если не хотите принимать препараты, то можно попробовать без медикаментов при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте , нельзя конечно так задохнуться.
для нервной системы магний, витамины группы В
во время приступа постарайтесь замечать самое начало, можно попробовать анаприлин 10 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Невролог
разумеется, что любой стресс негативно сказывается на состоянии организма, если экстрасистол на холтере 20, значит их на самом деле 20) Даже если их 50 , то это тоже в пределах нормы.
Невролог
Скачки давления плохо отражаются на сосудах головного мозга. Это не катастрофа конечно, но жить в хроническом стрессе Поэтому с лечением па лучше не затягивать с началом лечения.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
когда длительно, более 5 лет- да. Поэтому важно начать терапию вовремя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы не задохнетесь, дыхание - это процесс бессознательный, основанный на безусловных рефлексах, направленных на ваше выживание. Можно пропить магний халат 1200 мг/сут+ ванны с магниевой солью 10-14 Шт( так эффективнее)+ омега 3- месяц;
Обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»; Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Применяйте релаксации по Джекобсону, дыхание квадратом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Психиатр, Психотерапевт
Панические атаки не опасны, но то , что при них повышается давление и пульс в перспективе не очень хорошо. У вас тревожное расстройство, и в связи с повышенным уровнем тревоги вы чувствуете экстрасистолы. Это хорошо и быстро лечится, надо заняться своим здоровьем.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Нет, не переживайте, ничего такого не произойдёт, это просто так кажется. Лечение все же нужно начать, фенибут 1т 3р/д плюс магний до 6 т в сутки 1 месяц. Если этого недостаточно, тогда антидепрессанты + анксиолитики, например сертралин +грандаксин. Препараты выписывает психотерапевт.
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
Я не на ГВ.
Невролог
Сами по себе ПА физически вреда не принесут, изнашивания организма в целом не будет, но психологически и нервная система конечно пошатнутся, потому что из за ПА вы в постоянном напряжении, стрессе. Более того, чем дольше не лечить, тем больше симптомов возникает и это изматывает вас психологически в первую очередь.
Так как вы на ГВ, чтоб все таки не заканчивать его, можно ехать с психотерапии и магний до 6 таблеток в сутки. А после уже начать полноценную противотревожнуб терапию.
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте Варвара ?? от панических атак никак ни задохнётесь Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Невролог
Варвара нет сами па не опасны ,здесь главное подобрать лечение антидепрессантами раз и экстрасистолы ,я бы назначила эсциталопрам на 6-12 мес Занятия с психотерапевтом все нормализуется и даже ни вспомните об этом
Клиент
Нонна, а без антидепрессантов не обойтись?
Невролог
Экстрасистолы только уберут антидепрессанты к сожалению только так
Клиент
Нонна, просто мне врач кардиолог говорил, что мои 20 экстрасистол в день не убрать, потому что это норма(( просто я их чувствую. Или всё-таки можно их вообще убрать?
Невролог
Вот на фоне усиления тревожного синдрома вы и чувствуете конечно пройдут на фоне медикаментозной терапии
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Нет, вы не задохнитесь!То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние не опасно ,не переживайте. Когда появляются такие мысли,вы сразу себе должны сказать,что я от этого не умру. У вас тревожное расстройство.
При начинающей панической атаки примите Валемидин 30 кап однократно. Из седативных препаратов можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день, Нерво-вит по 2 т 3 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Из-за них появились неприятные последствия, я теперь чувствую экстрасистолы, каждую, прошла обследования - здорово, на холтере максимум 20 в сутки, по ощущениям 50 бывает. Но они так сильно ощущаются плюс бывает при стрессе поднимается давление, но потом и опускается. Вот это всё наверное изнашивает организм?