Кесарево или ЕР?

Добрый день! В 7 лет была сделана операция вот как звучит диагноз: врожденный порок развития почек, ПЛР с 2-х сторон, состояние после антирефлюксной операции с 2-х сторон, вторично сморщенная левая почка, вторичный пиелонефрит, очаговый нефросклероз. У меня была инвалидность до 18 лет, далее по семейным обстоятельствам я не смогла проходить обследование. На данный момент болят почки, но не постоянно… мочевой очень сильно ощущаю дискомфорт, я понимаю что он должен бытьтактм при беременности, но сейчас Третий триместр и все только усиливается. Был звонок моему врачу, который оперировал, он сказал что необходимо кесарево в моем случае. Не нужно рисковать, последствия будут, если будут ЕР. Прошу дать ответ, на основании такого диагноза кесарево или ер? Сейчас 30 неделя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, учитывая анамнез, кесарево предпочтительно. Но, нужно учитывать как протекает беременность, что скажут и гинекологи.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ранее выставленные диагноз и наличие жалоб на данный момент, лучше рассматривать вариант кесарева сечения. Вы лечение какое то принимали в течение беременности?

Виолетта, добрый день! Только канефрон прописывали и все, врач, который ведёт беременность ни разу не направила к урологу…

Если есть боли или дискомфорт, канефрон обязательно, клюквенный морс, бруснивер заваривать и пить, обильное питье, коленно-доктевая поза по 15 мин 4 раза в день. Это минимум! Так же сдать общий анализ мочи и бак посев. По их результату рассмотреть вопрос об антибиотикотерапии.

Виолетта, дело ещё в том, что мои жалобы гинеколог не фиксирует. У меня началась тошнота на 28 неделе, упало зрение ходила к окулисту сама записалась, ацетон в норме по анализу поэтому поздний токсикоз как понимаю можно исключить… а вот жалобы на мочевой и на почки тоже не фиксирует только не понимаю почему..

Бывает физиологическое расширение чашечно-лоханочной системы, когда грубо говоря матка давит на почку (чаще всего правую). Но учитывая что есть боли, дискомфорт, и тем более ранее выставленный вам диагноз, нужно конечно более пристальное внимание. Не могу сказать почему ваш врач так поверхностно к этому отнёсся. Анализы мочи можете прикрепить?