Повышены лейкоциты в моче у ребёнка
Добрый вечер! У ребёнка была антирефлюксная операция (обструктивный мегауретер слева), после операции чуть больше 2-х недель принимали фурагин по 1/2 2 раза в сутки(вес ребёнка 12 кг) , после чего уже по 1/2 1 раз в сутки в течение месяца назначили принимать. Сдали мочу через 3 недели после операции( в это время уже пролечили орви и снизили дозу до 1/2 1 раз в сутки) лейкоциты в моче были 27, подняли дозу до 1/2 2 раза в сутки на 7 дней и далее уже снова по 1/2 1 раз в сутки и на фоне этой дозировки сдали мочу и снова 25. Что делать? Поднимать снову дозировку? Или надо другой препарат? Узи почек делали 16 октября, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока можете пересдать анализ мочи, возможно есть погрешности в сборе. Хорошо, что по УЗИ всё в порядке. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Фитопрепараты принимайте, канефрон по 15 капель * раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки.
Доброго времени суток. А что из жалоб? Температура?
Владимир Александрович, жалоб нет, просто на контроле мочи повышенные лейкоциты.
Принятый ответ
Сами по себе лейкоциты - клетки защитники. Я бы при отсутствии жалоб и клинических проявлений дозировку не поднимал. Добавить Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день в течение месяца.
Добрый день.Ребёнок мальчик/девочка?Посев мочи не сдавали?
Луиза Римихановна, мальчик, 1,5 года, посев не сдавали
Сдайте посев мочи,предварительно проведя ванночку с фурацилином.