Консультация невролога /

Прострелы в голове — вопрос №939969

Здравствуйте, с недавних пор после ковида начались прострелы в голове в одной фактически точке в районе затылка справа. Будто кто-то резко дёрнул, прям очень больно, кратковременные. Сначала единичные, раз в несколько дней, потом чаще и чаще, потом чуть ли не каждый день. Сейчас вот проснулась опять единично стрельнуло, а теперь будто растекающаяся горячая боль от этой точки к уху. Сразу начала поход к неврологу, но пока запишешься, пока дойдешь... В общем продолжается это уже полгода. Я уже не знаю, что делать, обнаружили аномалию киммерли и отправили к мануальщику, он вытягивал мне шею курсом, боли в голове прошли на эти три недели и почти ни разу не беспокоили, но курс закончился (сказал только через три месяца приходить), боли в голове снова начались. Причем я понимаю, что аномалия у меня не только появилась, а видимо и раньше была, но поеюяему только сейчас и с такой частотой появились эти боли?. Меня это сильно пугает, у меня трое детей, каждый раз как дёргает - боюсь инсульта или кровоизлияния в мозг и что не отличу со своей проблемой, если у меня это нерв, например, балует, и вовремя не обращусь в больницу. Порой бывает, чуть двинешь головой - прострел резкий и сразу проходит, а порой вообще минимальное движение, прострел может чуть слабее, но потом растекающаяся боль и эти прострелы пульсируют и повторяются. Ещё может зависит от усталости шеи или положения при лежании, сидении. Все манипуляции, что проделала за эти пол года прикрепляю файлами. Может ещё что-то надо сделать дополнительно, а что-то повторно для просмотра в динамике? Можно ли делать массаж не шеи, а мышц в сторону плеч? Я ношу сумку на правом плече и в том месте потягивает и ощущение уплотнения мышц. Я очень устала и не знаю что делать, очень пугает, я начинаю накручивать и становится хуже. Я боюсь двигать головой, хочется помассировать плечо, но из-за киммерли боюсь артерию зажать какую-то и умереть. Боюсь вести активный образ жизни из-за Киммерле, боюсь заниматься сексом, т.к. могу случайно дёрнуть головой и пережать все сосуды и вены и получить болезненный прострел и умереть на месте. Порой случается слабость и головокружения... Пугает растекающаяся боль, вдруг это лопнуло что-то и кровь горячо растекается..

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по обследованиям вс8 неплохо, аномалия Киммерли это врождённая особенность и ни к чему плохому вас это не приведёт, вы зря боитесь. По поводу болей, то похоже на невралгию забыточного нерва. Можно начать прием прегабалин 75 мг на ночь недель, потом по 150 мш на ночь длительно,он и прострелов убирает и нервы успокаивает. Регулярно делайте гимнастику для шеи по Шишонину, спите на ортопедической подушке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может затылочный нерв в ухо отдавать? Иногда бывает что стрнльнет в голове, потом в районе уха отдает, а иногда даже в ш спереди с правой стороны. И болт могут возникать от движения, а могут: сижу, не двигаюсь и ни с того ни с сего прострел.

Клиент
Екатерина, стрнльнет резко, а потом неприятно болит именно в этой точке прострела и может отдавать в ухо, и шею
Невролог, Терапевт
Может
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нейропатия затылочного нерва.
Лечение заключается в применении антиконвульсантов,например,габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования симптомов.Отменять в обратном порядке.
Массаж ШВЗ делать можно по щадящей методике.
Для снятия мышечного напряжения :
мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а может затылочный нерв в ухо отдавать? Иногда бывает что стрнльнет в голове, потом в районе уха отдает, а иногда даже в ш спереди с правой стороны. И болт могут возникать от движения, а могут: сижу, не двигаюсь и ни с того ни с сего прострел.
Клиент
Ирина, стрельнет резко просто так, а потом неприятно болит именно в этой точке прострела и может отдавать в ухо, и шею
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может отдавать в область уха,шею,затылок.
Проявления крайне неприятные,по типу ударов тока.
Невролог
Здравствуйте. Аномалия Киммерле то врожденная особенность, она не зажимает сосуды и т.д. Это костное кольцо вокруг позвоночной артерии, она не влияет на артерию, Вы эмоционально очень сильно тоже влияете на свое состояния, каждый раз думая о смерти, так нельзя. Боль не означает что риск смерти и чего то опасного, такой зависимости нет. У Вас тревожное расстройство развилось. Нужно разобраться в причинах и их устранять. Из 10 человек у одного эта аномалия, она очень часто встречаемая, люди живут и даже не знают о ней. Ваши боли никак с ней не связаны.
По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза, протрузии.
Вот скорее всего у Вас идет невралгия затылочного нерва.
А по обследованиям у Вас все нормально, и нарушений кровообращения нет.
Что может помочь - блокады с гормоном в шейно-затылочной области, там где ориентировочно проекция затылочного нерва.
И препараты ряда антиконвульсантов - Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 1 месяц.
И обязательно надо противотревожный препарат добавлять например Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и на ночь пол таблетки. Он тоже по рецепту. Не переживайте и сходите к хорошему врачу.

Принятый ответ
Клиент
Яна, воротник есть, рекомендовали не Болле 1.5 в день в Орто салоне, сплю на ортопедической подушке. И скажите, может затылочный нерв в ухо отдавать? Иногда бывает что стрнльнет в голове, потом в районе уха отдает, а иногда даже в ш спереди с правой стороны. И болт могут возникать от движения, а могут: сижу, не двигаюсь и ни с того ни с сего прострел.
Невролог
Здравствуйте. Можно 2-3 часа день ( иногда и дольше) но главное не более месяца.
может затылочный нерв в ухо отдавать?- да может. И при движении и в покое может.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, аномалия Киммерли полная , но судя по МР - ангиографии она никакого влияния на кровоток не оказывает.
Вы после перенесенного ковида стали тревожнее?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер, да, в январе переболела ковидом в лёгкой форме, после выздоровления недели через две начались головокружения, нотшея у меня и до этого побаловала и даже прострелы такие были, но ооочень редко, было что болит будто в одной точке в голове, будто на синяк нажимают, а вот после ковида болти стали очень частыми, иногда ощущение, постараюсь объяснить: когда в воду прыгаешь и вода в нос попадает и в мозгу такое неприятное чувство , так вот это чувство вместе с головокружением стало частенько приследовать, в поликлинике сказали проверить на проблемы с шеей и сосудами. Ещё сзади шеи прям горячо какое-то развивается и вот прострелы стали часто беспокоить, до слез.
Невролог, Терапевт
Вы какие препараты пробовали? Сейчас что-то принимаете?
Клиент
Алана, ни какие не пробовала касательно прострелов. А так принимаю сейчас эманеру от гастрита.
Невролог, Терапевт
Согласна с коллегами по поводу невралгии затылочного нерва. Стоит попробовать приём антиконвульсантов , к примеру Габапентин. Его очно назначает невролог .
И посетите психотерапевта для когнитивно-поведенческой терапии.
Невролог
Здравствуйте.
Аномалия Киммерли - это костное кольцо вокруг позвоночной артерии. Как правило, на кровоток не влияет. В зарубежных источниках вообще не считается патологией, это анатомический вариант нормы. По обследованиям нарушение кровообращения не выявлено. Аномалия Киммерли не повышает риск смерти и ничего не пережимает.
Простреливающие боли связаны с невралгией затылочного нерва, что может быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, при переохлаждении, тревожном синдроме.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Судя по описанию присутствует тревожный синдром. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, а может затылочный нерв в ухо отдавать? Иногда бывает что стрнльнет в голове, потом в районе уха отдает, а иногда даже в ш спереди с правой стороны. И болт могут возникать от движения, а могут: сижу, не двигаюсь и ни с того ни с сего прострел. Физическая активность днём присутствует, сейчас на даче, сон минимум часов 6, дольше могу спать, а бывает уже просто не хочется больше спать.
Невролог
Здравствуйте. Да, затылочный нерв может отдавать в ухо.