Консультация педиатра /

Переходить ли на смесь?Голодает ли? — вопрос №940627

Добрый день! Девочка 7 мес. Вес 6880, ГВ.Прикорм с 5 мес. с каш.
С 3-х месяцев объёмные срыгивания как рвота, кал с слизью и комочками непереваренным молока.
Вес набирали по 500 г в месяц.Врачи предположили АБКМ и непереносимость лактозы.После лечения мотилиумом, есть улучшения.
Беспокоит, что у малышки очень скудный стул, раз в 2 дня. И прям очень мало , ходит как-будто только прикормом.
Чувствую, что молока мало.Но она не плачет от голода. Решила после кормления (2 груди за кормление даю) дать смесь и она съела 100 мл смеси сразу.
Теперь в течении дня от груди отказывается -ест прикорм. Грудь берет только на сон.А смесь всегда готова пить..
Подскажите ,переходить на смесь? Переживаю, что малышка голодает.
Ещё последние 2 недели она не ест ночью. Просыпается плачет, но грудь не берет как бы я ее не давала, начинает ещё громче плакать, что это значит?

Педиатр
Здравствуйте.
Оставьте грудь ,хотя бы перед сном,если более не берет.
Днем акцент на прикорм. Каши до 150 мл, овощи до 80гр , сейчас подключайте мясной прикорм полный объем до 50 гр.. На сон грудь давать.
У девочки вполне возможно ,что начало дентации , поэтому беспокойная . Десна не воспаленные ?
Стул 1 раз в два дня это вполне допустимо. Молоко усваивается лучше , поэтому вы видите в основном прикорм в стуле. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, десна внизу чуть воспалены, но тк она не берет грудь ночью, вечером и утром очень мало молока. Подскажите,я смотрю таблицу с нормами веса и мы очень отстаём. За 2,5 недели набрали только 200г. Это критично? И повторюсь , до этого после 2 грудей она из шприца сьедает 100 мл и кушала бы ещё. Я точно не врежу своим гв? Мама говорит, что я мучаю малышку и нужно переводить на смесь

Педиатр
Если смотреть по центральным таблицам,то норма от 6,4 кг. Выраженного недобора веса точно нет , прибавки по 500гр ежемес это далеко не плохо.
Если говорить именно о полезности молока маминого,то это в разы полезрнн,чем смесь. Даже в одной капле грудного молочка намного больше полезных веществ,чем в смеси.
Я вам просто рекомендую максимально кормить грудью на сколько это возможно. Докормом можете давать смесь. Это никак не вредит ребёнку, абсолютно.
Либо же сделать акцент именно на прикорме,а гв будет как 'жидкая' часть рациона.
Вам больше жидкости употреблять обязательно, от этого зависит качество лактации.
Конечно,выбор за мамой оставить грудь или нет, но ещё раз повторюсь, недобора для 7 мес нет,.
Отказ от груди может быть и из-за процесса дентации, если десны воспалены ,то наносить можно камистад бейби,без лидокаина. Будет оказывать противовоспалительное и антисептическое действие, также обезболивает.
Педиатр
Здравствуйте.
Грудное молоко самое лучшее питание для Вашего ребенка, поэтому стараемся сохранить его как можно дольше, в любом количестве.
Возраст ребенка позволяет активно вводить прикормы.
Уже можно ввести 2 полноценных приёма пищи.
Утром каша+ фрукт, в обед овощи с мясом.

От груди может быть временный отказ из-за дентации, так как при момании можнт возникать боль.
Из бутылки кушать проще.

Попробуйте дентинорм бэби по 4 доз в день.
Холесал гель на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! У нас уже 2 приема пищи.Но вечером и утром уже не хватает молока. Когда не даю смесь, стул очень скудный. В этом возрасте уже нет смысла докармливать смесью? Просто если после 2 -х грудей она выпивает 100 мл смеси значит молока толком нет и она голодная?
И я докармливала и бутылкой так и шприцом
Педиатр
До года жидкое питание важно пожтому если молока совсем мало, то докармливаем смесью.
Просто постарайтесь все-таки максимально сохранить грудное молоко.