Консультация педиатра /

Прикорм. Как уходить от смеси? — вопрос №1488546

Здравствуйте!
Сыну через неделю год, с 4.5 месяцев на ИВ, прикорм ввела в 5.5 пюре. Изначально шел так себе, плевался. Докармливала всегда смесью. Потом ввели кусочки дело пошло лучше. Ест сам руками. Ложку/вилку пока не воспринимает. Кашей кормлю сама, либо захватываю его рукой ложку, черпаю кашу и ему в рот.
От смеси не отказывается. Вначале прикорма давала сразу. Через несколько месяцев начала выдерживать интервал 1 час, больше он не может, плачет. Соответственно даю смесь.
Сегодня давала сразу после прикорма он все выпивал (порция 170 мл).
Раз сын все выпивает, значит он не наедается прикормом? Как тогда нам после года убирать ее и переходить на общий стол? И нужно ли переходить на 3ю ступень?
По любви сына к смеси складывается ощущение, что он ее никогда не бросит))))
Последние дней 5 ночью не ест, либо 1 раз уже под утро.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. До года не стараемся накормить прикормом. Просто предлагайте, знакомте со вкусами.
До года основное питание смесь или грудное молоко.
ВОЗ рекомендует грудное молоко или смесь до 2х лет.
Не переживайте!.
Педиатр
Здравствуйте,до 2 лет мы в любом случае смесь оставляем,после 2 лет убираем,так как в смеси содержатся витамины и макро и микроэлементы,но естественно это уже одно кормление остаётся только.

Клиент
Анна, а как прийти к этому одному кормлению?
Педиатр
Ребенку больше давать,те продукты которые он больше любит,увеличивать порции,расширяйте рацион.
Педиатр
Здравствуйте, до 2х лет можно совмещать и смесь и общий стол, количество сьеденной смеси уже не критично, стоит ориентироваться на желание ребёнка, чтобы он учился чувствовать индивидуальную меру.
Клиент
Оксана, то есть мне так же после каждого приема пищи предлагать смесь?
Педиатр
Да, предлагайте, если малыш захочет, то может съесть сколько захочет, так он будет учиться чувствовать сытость и чувство меры.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана, а на третью ступень переходить?
Там на коробке указано что кормить 2 раза, 170мл и 6 ложек.
А если предлагать после каждого прикорма, то будет больше
Педиатр
На третью ступень можно переходить после года, смесь можете предлагать перед сном, разовую порцию, ночью, а днем предлагать меньшее количество.
Уточните, пожалуйста, сколько месяцев сейчас малышу и сколько он весит.
Клиент
Оксана, полных 11 месяцев, 6 августа год.
Весит 9600
Педиатр
Спасибо, для данного возраста до 12 месяцев нужно давать смесь до 1100 мл за сутки, 3-4приема пищи. Поэтому можно распределить данный объем на несколько приемов, включая ночные кормления.
После года, можно будет постепенно приучать ребёнка к общему столу, смесь давать по желаю, перед сном и в ночные кормления тоже.
Клиент
Оксана, Ну у нас сейчас в среднем 700мл где-то, за сутки.
Последнюю неделю ночью не просыпается поесть. До этого 1-2 раза ел.
Хорошо, спасибо за консультацию, теперь стало более понятно. Никто толком не может объяснить как нужно делать.
И еще один вопрос: После года постепенно ребенок ведь сам начнет свои молочные кормления сокращать? А мне до 2х лет ему всегда молочко предлгалать.
Педиатр
Да, получается, что у малыша уже почти нет кормление ночью, это здорово, хорошо защищает зубки от кариеса, если малыш ночью будет просыпаться после года, то желательно давать пить водичку, то есть перед сном еда ( смесь или кисломолочный продукт), потом чистим зубки и ночью только водичку, для профилактики кариеса.
А днем после годика предлагайте смесь и малыш будет сам выпивать сколько ему хочется.
Сейчас у Вас тоже нормальный объем смеси, главное, что не больше 1000 мл, чтобы не было перекорма.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, поняла)
Так и делаем, но вот кисломолочку никакую не воспринимает пока. Может потом пойдет, периодически все равно предлагаю.
Хорошо, еще раз спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте
до 2 лет ребенок на ночь должен кушать смесь в остальное время общий стол.
Клиент
Наталья, я это знаю, вопрос в другом.
Как уходить со смеси.
Я ведь не могу взять и отобрать у него ее и не давать больше, как исполнится год