Головокружение, шум и звон в ушах, чувство тяжести в голове, заносит при ходьбе в сторону

УЗДГ незначимые деформации ВСА. Снижение скорости кровотока в них. Признаки церебральной дисциркуляции с нарушением оттока по обеим ВЯВ. Атеросклероз стенозирующий.патологический изгиб левой ПА в сегменте V3.

Здравствуйте,на УЗИ сосудов имеется деформация ВСА, атеросклеротические поражение 25-30%, гемодинамических значимых нарушений нет. Нарушение венозного оттока. Что вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Татьяна, я принимаю только Мексидол 250 мг 3 раза в день. Тизанидин не пью. Понижает сильно давление

Имеются боли и напряжение в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Татьяна, имеются. Порой сильные. Делаю сама массаж шеи и плеч. Когда сильно болит, пью обезболивающие. Напряжение в шеи есть

МРТ шейного отдела не выполняли?

Я бы вам рекомендовала дообследоваться:
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- общий анализ крови, анализ крови на ферритин, В12
- биохимический анализ крови с липидограммой
- анализы крови на гормоны щитовидной железы
Из медикаментозного лечения:
- Вазобрал 1 табл 2 р день-месяц
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц
- Вестибо 1 т 2 р день-месяц
- Мидокалм 50 мг на ночь -10 дней
- Розувастатин 10 мг 1 р в сутки под контролем липидограммы раз в 3 месяца
-- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Татьяна, делала рентген.В загруженном файле выписки из стационара это есть: бронхиспондилия С4-5. Остеохондроз. Нестабильность С 6

В вашем случае необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника,оно более информативно. При нестабильности,надо носить воротник Шанса по 15-20 мин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Татьяна, спасибо. А лекарства к мексидолу какие добавить?

Я выше написала свои рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Татьяна, вестибо в какой дозировке?

Мидокалм это тоже миорелаксант, только действующее вещество другое, принимать его под контролем АД. Вестибо 24 мг 2 р день-месяц.
Детралекс 500 мг 2 р день-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте)

Здравствуйте, атеросклеротическое поражение не значимое , атеросклеротической бляшки нет.
За счёт извитости сосудов (деформации) ощущаете шум в ушах .
Есть венозная дисциркуляция (нарушен венозный отток)
Необходимы сосудистые препараты, плюс венотоники .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Яна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Яна, бляшки есть. В левойПА стеноз 45-50 процентов. В загруженном файле это есть

Сейчас посмотрю .

Татьяна, здравствуйте!

ПО УЗИ есть признаки атеросклеротического поражения сосудов и сужения просвета на 45-50%, что пока что является компенсаций ( кровоток сильно не нарушен), но и состояние, которое надо лечить.

Т.к есть атеросклероз, необходимо пройти липидограмму и смотреть на уровне ЛПНП и Х/С. Из гиполипидемической терапии необходимо применять:
- Статины - Розувостатин 20 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 3 месяца.

Скажите, какие у Вас жалобы? Какое у Вас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Виталий, пью розувастатин постоянно. Холистерин в норме и высокой и низкой плотности . Холестерин 3,9. Беспокоят головные боли, шум и звон в ушах, тяжесть большая в затылке и шеи. Забрасывает резко в сторону

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений с максимальным стенозом до 50%. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Также есть нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Аудиограмму проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, постоянно принимаю розувастатин по 10 мг. Утром Конкор по 2,5 мг, вечером амлодипин плюс периндоприл. Когда болит голова, пью обезболивающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, аудиограмму не делала. Она с какой целью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, липидограмму делала совсем недавно. Все в норме. Холестерин 3,8. В норме и высокой и низкой плотности

При шуме в ушах нужно пройти аудиограмму у сурдолога. Наиболее часто шум связан с тугоухостью.
Желательно пройти МРТ головного мозга, ЭКГ, ЭХО КГ.
К лечению можно добавить:
- бетасерк 16 мг 3 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- Флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц

Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, головная боль давящая. В последнее время затылок и шея. Бывает, что ещё виски болят, пульсируют. Когда болит голова- звуко и светобоязнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, голова кружится, закидывает в сторону. Тошнота. Сейчас прошла курс амплипульса. Стало легче. Обезболивающие пью практически каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, делала КТ. Гидроцефалия, ДЭП. На кардиограмма горизонтальное ЭОС. Нарушение в/желудочкого проведения. На эхо- диастолическая дисфункции левого желудочка. И атеросклероз

Если принимаете обезболивающие препараты ежедневно, то у Вас уже развилась абузусная головная боль - лекарственно индуцированная. Изначально скорее всего была головная боль напряжения или мигрень.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). Вам нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, спасибо большое. Флебодиа и вазобрал курсами пить? Или разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Алексеевна
Клиент

Алина, Мексидол продолжать пить с вазобралом и бетасерком?