Консультация невролога /

Головокружение, шум и звон в ушах, чувство тяжести в голове, заносит при ходьбе в сторону — вопрос №940766

УЗДГ незначимые деформации ВСА. Снижение скорости кровотока в них. Признаки церебральной дисциркуляции с нарушением оттока по обеим ВЯВ. Атеросклероз стенозирующий.патологический изгиб левой ПА в сегменте V3.

Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов имеется деформация ВСА, атеросклеротические поражение 25-30%, гемодинамических значимых нарушений нет. Нарушение венозного оттока. Что вы сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, я принимаю только Мексидол 250 мг 3 раза в день. Тизанидин не пью. Понижает сильно давление

Невролог
Имеются боли и напряжение в шее?
Клиент
Татьяна, имеются. Порой сильные. Делаю сама массаж шеи и плеч. Когда сильно болит, пью обезболивающие. Напряжение в шеи есть
Невролог
МРТ шейного отдела не выполняли?
Невролог
Я бы вам рекомендовала дообследоваться:
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- общий анализ крови, анализ крови на ферритин, В12
- биохимический анализ крови с липидограммой
- анализы крови на гормоны щитовидной железы
Из медикаментозного лечения:
- Вазобрал 1 табл 2 р день-месяц
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц
- Вестибо 1 т 2 р день-месяц
- Мидокалм 50 мг на ночь -10 дней
- Розувастатин 10 мг 1 р в сутки под контролем липидограммы раз в 3 месяца
-- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Клиент
Татьяна, делала рентген.В загруженном файле выписки из стационара это есть: бронхиспондилия С4-5. Остеохондроз. Нестабильность С 6
Невролог
В вашем случае необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника,оно более информативно. При нестабильности,надо носить воротник Шанса по 15-20 мин 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо. А лекарства к мексидолу какие добавить?
Невролог
Я выше написала свои рекомендации.
Клиент
Татьяна, вестибо в какой дозировке?
Невролог
Мидокалм это тоже миорелаксант, только действующее вещество другое, принимать его под контролем АД. Вестибо 24 мг 2 р день-месяц.
Детралекс 500 мг 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, атеросклеротическое поражение не значимое , атеросклеротической бляшки нет.
За счёт извитости сосудов (деформации) ощущаете шум в ушах .
Есть венозная дисциркуляция (нарушен венозный отток)
Необходимы сосудистые препараты, плюс венотоники .
Клиент
Яна, бляшки есть. В левойПА стеноз 45-50 процентов. В загруженном файле это есть
Невролог, Психолог
Сейчас посмотрю .
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

ПО УЗИ есть признаки атеросклеротического поражения сосудов и сужения просвета на 45-50%, что пока что является компенсаций ( кровоток сильно не нарушен), но и состояние, которое надо лечить.

Т.к есть атеросклероз, необходимо пройти липидограмму и смотреть на уровне ЛПНП и Х/С. Из гиполипидемической терапии необходимо применять:
- Статины - Розувостатин 20 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 3 месяца.

Скажите, какие у Вас жалобы? Какое у Вас АД?
Клиент
Виталий, пью розувастатин постоянно. Холистерин в норме и высокой и низкой плотности . Холестерин 3,9. Беспокоят головные боли, шум и звон в ушах, тяжесть большая в затылке и шеи. Забрасывает резко в сторону
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений с максимальным стенозом до 50%. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Также есть нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, постоянно принимаю розувастатин по 10 мг. Утром Конкор по 2,5 мг, вечером амлодипин плюс периндоприл. Когда болит голова, пью обезболивающие
Клиент
Алина, аудиограмму не делала. Она с какой целью ?
Клиент
Алина, липидограмму делала совсем недавно. Все в норме. Холестерин 3,8. В норме и высокой и низкой плотности
Невролог
При шуме в ушах нужно пройти аудиограмму у сурдолога. Наиболее часто шум связан с тугоухостью.
Желательно пройти МРТ головного мозга, ЭКГ, ЭХО КГ.
К лечению можно добавить:
- бетасерк 16 мг 3 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- Флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц

Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, головная боль давящая. В последнее время затылок и шея. Бывает, что ещё виски болят, пульсируют. Когда болит голова- звуко и светобоязнь.
Клиент
Алина, голова кружится, закидывает в сторону. Тошнота. Сейчас прошла курс амплипульса. Стало легче. Обезболивающие пью практически каждый день
Клиент
Алина, делала КТ. Гидроцефалия, ДЭП. На кардиограмма горизонтальное ЭОС. Нарушение в/желудочкого проведения. На эхо- диастолическая дисфункции левого желудочка. И атеросклероз
Невролог
Если принимаете обезболивающие препараты ежедневно, то у Вас уже развилась абузусная головная боль - лекарственно индуцированная. Изначально скорее всего была головная боль напряжения или мигрень.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). Вам нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Клиент
Алина, спасибо большое. Флебодиа и вазобрал курсами пить? Или разово?
Клиент
Алина, Мексидол продолжать пить с вазобралом и бетасерком?