Зелёный стул у ребёнка

Здравствуйте уважаемые врачи, ребёнку 2 месяца, с рождения на ИВ, с роддома кушал смесь семилак голд, стул был жёлтый кашецеобразный с комочками, как сказал педиатр это неперевареная смесь, ну ладно, сейчас перевела на смесь беллакт бифидо, стул стал зелёный с такими же жёлтыми комочками но меньше иногда вообще нет. Педиатр ни чего нам на это не сказала только что возможно от смеси. Аппетит хороший стул один раз в день иногда два но вот цвет меня пугает, неужели не подходит эта смесь. Благодарю за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет стула у грудного ребёнка может варьироваться. Мы смотрим на общее состояние ребёнка, прибавки веса и роста, есть ли боли в животике и повышенное газообразование. Стул может иметь такой цвет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Оцениваем подходит смесь малышу или нет не по цвету кала ,а по самочувствию ребёнка и по прибавки веса.
На ИВ стул может быть : жёлтого,оранжевого, коричневого, зелёного цвета . Это абсолютная норма.
Главное ,что не должно быть кров.прожилок,чёрного стула.
Комочки белые могут быть в стуле это створоженная смесь,просто в силу незрелости жкт ,они появятся в стуле. Мы прежде всего оцениваем самочувствие, ещё раз повторюсь. Малыша ничего не беспокоит ,он спокоен и радостный,то значит все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёный, болотный цвет стула на ив - это норма.
Сдайте копрограмму кал на копрограмму, посмотреть как идёт переваривание.

Принятый ответ

Здравствуйте) зелёный стул может быть связан с содержанием железа в смеси, при высоком содержании железа вероятность зелёного стула повышается)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Наличие белых комочков в стуле грудного ребенка, это абсолютно нормальное явление. Если были сомнения в качестве переваривания смеси, лучше, конечно, было сначала посмотреть анализы (кал на копрологию), а потом менять смесь, так как смена смеси - определенный стресс для организма. Тем не менее и небольшая зеленца в стуле пр ИВ, так же является вариантом нормы. Если иных симптомов нет , ребенок чувствует себя комфортного и хорошо прибавляет, оставайтесь пока на той смеси, которую сейчас едите.

Мария, доброе утро.
Стул у грудных детей, может быть любого цвета, кроме белого, черного и примеси крови
Все остальное - вариант нормы.
Непереваренные комочки- ,тоже возможно, кишечник учится работать.
Важно- прибавки в весе, поведение и развитие ребенка.
Удачи вам

Добрый день. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, стул 1-2 раза в день без прожилок крови и слизи, нет повышенного газообразования, то менять смесь не стоит. Цвет кала может отличаться на разных смесях.

Здравствуйте Мария, у грудничков зеленый стул считается нормой, если самочувствие малыша при этом хорошее, кушает с аппетитом, набирает в весе.
Будьте здоровы!