Консультация педиатра /

Понос у ребёнка, возраст 2,5 месяца — вопрос №1605217

Здравствуйте. 4.10(вт) были на плановом приёме у педиатра. Прям перед приемом ребёнок покакала, стул с зеленью. Я не обратила внимание. После приёма ей сделали 2 прививки- от гепатита и пневмококка. Дома засопел носик, за вечер покакала ещё 2 раза. В среду за день покакала раз 6, необильно. Стул со слизью,белыми комочками, зелёный, и наверное водянистый, тк в подгузник впитывалось, с неприятным запахом. Без примеси крови. Врач назначил смекту 1/2 пакетика, баксет бэби, фенистил, воду. Знакомая врач-инфекционист посоветовала другое лечение: энтерол, энтеросгель, креон по 1/4 капс 10000 3 р/д. На следующий день (в четверг) стул был 7 раза лучше, слизи меньше, воды меньше, цвет зеленый с оттенком жёлтого, запах сохранялся, заменила смекту на энтеросгель, баксет на энтерол. Креон не решилась дать. В пятницу 2 раза стул как жидкая каша, слизи и зелени почти не было, воды не было, запах почти обычный. А сегодня опять некрасивый.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, температуры нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет.

Клиент
Михаил Николаевич, недавно у мужа была диарея.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько раз сегодня был стул? Опять очень жидкий? Как общее самочувствие ребёнка? На каком вскармливании? Дома все здоровы?
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила фото стула сегодняшнего. За сегодня 3 раза. За несколько дней до этого у мужа была диарея.
Клиент
Зоя Владимировна, полностью на гв
Педиатр
Крови в стуле не было?
Ребенок ест хорошо, активный?
Клиент
Зоя Владимировна, крови не было. Ребёнок активный. Беспокойство перед опорожнением кишечника. После успокаивается.
Педиатр
Поняла Вас. Тогда стоит оставить пробиотик, чаще прикладывать к груди, больше ничего. Стул постепенно восстановится. Креон по возрасту не нужен, сорбенты уже тоже не нужны.
Клиент
Зоя Владимировна, меня смущает, что стул то лучше, то хуже.
Педиатр
Не волнуйтесь, это нормально при инфекции. Постепенно наладится.
Клиент
Зоя Владимировна, не похоже на АБКМ? Я всё время ела молочку и было всё хорошо. А за несколько дней до изменения стула я съела домашний творог с домашней сметаной, немного правда. Не могло это спровоцировать?
Педиатр
Нет. Вы же и до этого ели молочные продукты. И у мужа диарея.
Педиатр
При АБКМ не диарея, а кровь в стуле, сухость кожи, сыпь.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добоый день!Ребенок не отказывается от еды?Есть фото стула?Температуры не было?
Клиент
Елена Анатольевна, ребёнок на ГВ. Ест с аппетитом. Самочувствие- на 1й день спала весь день, может из-за прививки.
Клиент
Елена Анатольевна, фото сегодняшнего стула приложила
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,поняла, посмотрела фото и ваши ответы мои коллегам.В данном случае реьенку достаточно прием пробиотика(бак сет),больше ничего не нужно и ждать, работа кишечника восстановится и стул соответственно тоже!))
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Жалобы есть?
Реьенка что-то беспокоит?
Аппетит?
Клиент
Ангелина Альбертовна, жалоб нет. Беспокойная когда какать хочет. После успокаивается. Фото сегодняшнего стула приложила
Педиатр
В таком случае достаточно пробиотика.
Можно энтерол конечно ,но чаще у малышей для закрепления стула используем баксет бэби.
Клиент
Ангелина Альбертовна, недавно у мужа диарея была. Меня смущает, что стул то лучше, то хуже
Педиатр
Стул в целом по возрасту может постоянно меняться, это нормально.
Лишних препаратов давать не нужно, это только затянет процесс