Потеет нога в гипсе
Здравствуйте. Позавчера получила закрытый перелом лодыжки без смещения. Наложили обычный гипс. Утром гипс стал очень свободным, могу перемещать в нем ногу. Но меня очень беспокоит сильное потоотделение под ним. Положила ногу под вентилятор и это не помогает. Уже болит пятка словно она стерта и щиплет кожу от пота. Есть какие-то другие виды бинтования? Стоит ли обратится на перевязку или что вообще можно сделать в такой ситуации. У меня назначен повторный прием к травмотологу через 3 дня. Боюсь, что за 5 недель у меня вся нога сгниет. Спасибо
Принятый ответ
Варианты есть:
- Заменить гипсовую повязку на повязку из полимерного бинта (типа турбокаст)
- Лонгету заменить на ортез голеностопного сустава, жесткого типа (если перелом позволяет, и он без смещения)
- используйте средство «Гипсотрон спрей» дезодорирует и охлаждает кожу под гипсом
Принятый ответ
Через несколько дней после перелома уменьшается отек и гипсовая лангета становится свободной.
Она подлежит замене.
Можно заменить гипсовую лангету на полимерный бинт (турбокаст, например).
С такими материалами работают частные клиники.
Есть Гипсотрон спрей, который предназначен для создания комфортных условий кожи под гипсовой повязкой.
Если перелом без смещения, с разрешения лечащего врача допускается замена повязки на жесткий ортез.
Например, такой
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-sustavov/bandazhi-na-golenostopnyy-sustav/t_8608_1_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_plastinami_so_shnurovkoy/