У ребенка высыпания после лечения
Добрый день! Ребенку 10 мес., мальчик, вес 11.200. Болеем четвертые сутки, первые три дня температура повышалась до 40, сбивала Нурофеном детским, кашель влажный присутствовал и до болезни, усилился. Нос промывала аквалором. Поила насколько принимал теплым. Посещали педиатра, сказала, легкие чистые. До этого сдавали анализ крови, пришел, повышены лейкоциты и ещё что-то, анализ приложу. Гемоглобин на нижней границе. То есть еще до болезни, я так понимаю, присутствовал какой-то воспалительный процесс. Назначили антибиотики, амоксицилин, грипферон, зодек, температурц снижать ибупрофеном. Антибиотики давала трое суток, с ним зодек. Сегодня ночью температура снизилась после ибупрофена аж до 35,8. Пропотел, днём температура не поднималась, бодрый. Но высыпала сыпь, прикладыааю фото, сначало была такая пупырышками, затем превратилась больше в красные пятна. Срочно дала зодек. Пятна уменьшились, но не ушли, снова поехали к педиатру, сказала, что аллергия, отменила антибиотик, сказала, что дыхание чистое, в его приеме нет необходимости. Предложила гормональный препарат антигистаминный, я отказалась. Проконсультируйте пожалуйста, лечение в целом нуждается в коректировке? Меня смущает что просто так отменяют антибиотик на раз два. С другой стороны, если на него аллергия... Первый раз вообще антибиотик дала малышу.
Здравствуйте! У малыша розеола - это вирусная инфекция, 3-5 дней температуры, затем она спадает и появляетя сыпь. Антибиотики тут не нужны, пройдёт сама. В крови признаки вирусной инфекции.
Ольга, спасибо. То есть антибиотики можнобвло и не принимать?♀️ а что насчет сыпи, ее как-то обрабатывают?
Верно, антибиотики тут не нужны. Сыпь ничем обрабатывать не нужно, она пройдёт сама через несколько дней. Обычная гигиена кожи малыша.
Если антибиотик не нужен, то отменять его необходимо как можно раньше. Допивать курс не нужно.
Ольга, то, что мы пили антибиотик уже три дня, не нужно допоить до пяти, я знаю, что врачи его курсом назначают..
Принятый ответ
Нет, не нужно. Это устаревшие представления о том, что нужно обязательно допивать.
Ольга, спасибо большое!
Ольга,
Ольга, здравствуйте. Судя по этапности симптомов и характеру сыпи, это – розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. В крови - моноцитоз, что так же характерно для этого заболевания.
Лариса, здравствуйте, приложила, посмотрите пожалуйста ещё раз.
А сыпь как-то надо обрабатывать? Педиатр посоветовала купать в ромашке.
Ольга, спасибо . Просто первый анализ почему то подгрузился с опозданием. После того как выступила сыпь и диагноз стал очевидным, лечения вообще никакого не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены.
Лариса, спасибо большое!
Принятый ответ
Ольга, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не аллергия., это вирусная розеола. ("3х дневная лихорадка"). Изначально высокая температура несколько дней, после она нормализуется и появляется сыпь.
Никакого специфического лечения данный процесс не требует.
Сыпь может подсыпать первые сутки,далее постепенно регрессирует и проходит.
Сейчас актуально давать больше пить ,чтобы снимать симптом интоксикации.
Анастасия, спасибо большое!
Добрый день! Ваш малыш перенес розеолу - это вирусная болезнь, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Для нее характерны повышение температуры в течение 3 дней без других симптомов, затем после ухода температуры появляется сыпь. В течение 2-3 дней высыпаний может стать еще больше,в тчении 7 дней сыпь уходит. Если есть зуд подключить антигистаминное- Зодак или Эриус. Купаться и гулять с такой сыпью уже можно. Антибиотик отменять нельзя поскольку его нужно давать курсом . Симптоматическое лечение продолжить.
Нина, спасибо, скажите пожалуйста, а что делать если я уже с утра антибиотик не давала, можно его продолжить? Допить до 5 дней?
Антибиотик всегда нужно давать курсом, 5 дней.( поскольку ребёнка удали 3 дня, желательно додавать 2 дня).
Нина, хорошо, спасибо!
Здравствуйте Ольга.
Это Детская розеола
https://agapovmd.ru/dis/skin/roseola.htm
Не опасно. Высыпания пройдут самостоятельно через 3-5 дней.