Общий анализ крови у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 12 июля будет 2 месяца. В роддоме не сделали прививку БЦЖ, так как была желтушка. 30 июня планируем сделать прививку, сегодня сдали общий анализ крови и билирубин. Брали из пальца. Ребёнок ел за час до взятия. Расшифруйте пожалуйста результаты. В общем анализе крови имеются отклонения, что они означают, насколько значимы? Билирубин как я поняла, тоже превышен. Имеет ли это значение в таких цифрах? Можно ли ставить прививку при таком анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте. В оак имеется снижение гемоглобина, 102, но в этом возрасте у ребёнка вариант нормы, физиологическое снижение железа. Остальные показатели так же в пределах нормы. Билирубин повышен, но показатели не токсичны, придёт в норму со временем. Ставить БЦЖ можно
Принятый ответ
Здравствуйте) в общем анализе крови нет критичных изменений, для возраста Вашего ребёнка показатели нормальны. А вот в биохимическом анализе повышение билирубина, с такими показателями рекомендую отложить вакцинацию, через месяц пересдать анализ и дополнительно сдать алт и аст. Пока пропить урсофальк курсом 14 дней.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. В анализе крови есть небольшая нейтропения, но вакцинироваться она ребенку не мешает.Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Непрямой билирубин чуть выше средней нормы. Но здесь главное динамика. Если раньше уровень билирубина был значительно больше и идет снижение, то повода жля беспокойства нет..
Лариса, спасибо. У нас билирубин доходил до 293, светились лампой. Когда ребёнку был 21 день билирубин был 118.
А гемоглобин снижен или в норме? Нейтропения допустима для нашего возраста или это может говорить об инфекции?
Екатерина. Нижняя граница гемоглобина до 3 месяцев 90 г/л и связана с физиологией крови этого возраста. Нейтропения , скорее всего, не имеет никакой связи с инфекцией. Есть такое понятие "доброкачественная нейтропения детского возраста". Генетически обусловлена, не сказывается на заболеваемости ребенка, не требует лечения и проходит к 1-2 г. Единственно, что за надо следить за уровнем нейтрофилов, так как их значительное снижение , может влиять на возможность вакцинации.
Что касается билирубина, то у вас отличная динамика и его уровень на данный момент не требует лечебного вмешательства.
Принятый ответ
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - у грудничков до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Билирубин снижается, что говорит о положительной динамики. Проведения БЦЖ можно, патологических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
показателя Общего анализа крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
Сниженный гемоглобин по физиологическим изменениям, медикаментозного лечения не требует, это связано с развитие систем кроветворением, поэтому идет снижение гемоглобина.
Сейчас медикаментозно делать ничего не надо.
Будьте здоровы!
Вакцинировать можно, но если сильно переживаете, то можно отложить до 3х месяцев, повторно сдать кровь и оценить уровень гемоглобина.