Консультация педиатра /

Пятно на ножке после Пентаксима — вопрос №1482157

Доброй ночи. Ребенку 2.11 в четверг сделали пентаксим, на ноге появилось пятно, на ощупь горячее чем остальная кожа. Что делать теперь? Чем можно показать? Завтра суббота, процедурный кабинет не работает. Фото прикладываю.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже

Педиатр
Это поствакцинальная реакция

Так бывает иногда после вакцинации .

Если зуд есть - можно принимать зодак или зиртек

Наружно- крем неотанин 2 раза в день

Здоровья вам и ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте
Температуры тела нет? Рекомендую дать антигистаминное зодак/зиртек 10 капель 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температуры нет, ребенок уже спит, его разбудить и дать?
Педиатр
Екатерина, нет не будите. Значит малыша это не беспокоит. Утром можно дать.
Педиатр
Здравствуйте, гиперемия и отёк в месте инъекции может быть по норме, если не превышает в диаметре 8 см.
Как общее состояние ребёнка? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет, ребенок активный, по поводу 8 см не могу сказать, линейки под рукой нет
Педиатр
Продолжайте наблюдать, по фото ничего страшного не вижу, данная реакция может быть. Гиперемия до 8 см допускается. Если в течении 3х дней не будет снижения отекает, гиперемии, то показать очно врачу. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен. Сейчас можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Марина, он уже уснул, будить и дать зодак?
Педиатр
Нет, если малыш спит, будить не нужно. Если утром пятно не уменьшится, дать антигистаминное
Педиатр
Здравствуйте, это поствакцинальная реакция, не опасна, часто бывает после ревакцинации.
Если ребёнка сильно беспокоить это пятно, чешется, то можно дать антигистаминный препарат (зиртек, зодак, фенистил).
Место пятно можно мазать гидрокортизоновой глазной мазью 1% тонким слоем. Пятно постепенно будет уменьшаться и пройдет.
Возможно повышение температуры в первые трое суток после вакцинации, можно давать жаропонижающие : нурофен 10 мг на кг, либо парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ребенок уже спит, разбудить и дать зодак?
Педиатр
Нет, будить не нужно. Если завтра будет сильно чесать, то можно дать антигистаминный препарат.
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, по фото у малыша поствакцинальная реакция мягких тканей на постановку прививки, это допустимо

Наблюдайте за самочувствием малыша и характером покраснения

При наличии зуда можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день