Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии — вопрос №941678

Здравствуйте,Уважаемые врачи .Получила ответ биопсии .Назначьте пожалуйста лечение .
В данный момент принимаю эрмиталь по требованию 10т,Ребагит пропила 2 мес ,сейчас пью Гастрофарм,дюспатолин,Урсосан .Но так как защемился нерв в спине приходится пить Мовались .Сейчас беспокоит небольшая тошнота .Я так понимаю метаплазии нет ,которую мне врач на фгдс ставит ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите протокол ФГДС и биопсию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Сейчас прикреплю .

Клиент
Екатерина, прикрепила два фгдс для сравнения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да . Все верно , метаплазии нет , атрофический гастрит , эрозивный процесс . Тошнота , что ещё беспокоит ? Болевой синдром ? Как давно делали узи ? Тошнота когда возникает ? После чего усиливается?
Клиент
Екатерина, тошнота утром и в течение дня .У меня ещё дуоденальный рефлекс я понимаю что тошнота из-за жёлчи ,но пить итомед я пока боюсь .Месяц его пропила .Он повышает пролактин а у меня две маленькие кисты в груди .Болей сейчас нет .Пью дюспатолин,Урсосан .Ребагит два месяца пропила .Пока на Гастрофарме .Екатерина,я вот что-то не пойму почему нет на биопсии НР,в цитологии он есть .И как мне сейчас лечиться ?
Клиент
Екатерина, узи сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина, узи прикрепила .А почему на фгдс не видно эрозии ?Может такое быть?
Клиент
Екатерина, а ++и+ атрофия это много или мало ?Что то я не пойму.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть доктор ее и заподозрил и подумал на метаплазию , но это была эрозия . Вы эррадикацию проходили до этого как я понимаю ? На фоне приёма урсосана тошнота все равно сохраняется ?
Клиент
Екатерина, ой эрадикацию проводила .Первая линия 14 дней .Потом был ужас с кишечником .Вот сейчас наверно тоже надо пройти .Да на урсосане Тошнит пью 250 на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы все таки рекомендовала приём ганатона , тошноты станет меньше . Эрадикацию проводить не надо , контроль через год ФГДС
Клиент
Екатерина, я месяц пропила итомед .Пока боюсь .
Клиент
Екатерина, может Урсосан прибавить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть тошнота , то надо чтобы был прокинетик , одна урдх кислота не справится .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за метаплазию нет!
Атрофический гастрит также описание не в соответствии с классификацией по OLGA .
Что сейчас принимаете?
Эрадикацию хеликобактер когда проводили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Эрадикация была в феврале закончила 4марта .Эрадикацция 1линии 14 дней .Но после антибиотиков лечила Сибр .
Клиент
Татьяна, сейчас пью Гастрофарм,дюспатолин,Урсосан 250/1 и вынуждено Мовалис ,защемление нерва .Беспокоит подташнивание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение адекватное! Можно добавить Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды на время приема мовалиса
Клиент
Татьяна, я вот только не пойму ,по цитологии НР+ в биопсии его нет .И почему на фгдс не видно было эрозии?
Клиент
Татьяна, при атрофическом гастрите мне наверно надо убрать хелекобактер полностью ?Что мне сейчас от него попить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас ничего не нужно!
Т к вы уже провели курс эрадикции не давно!
Планируйте на следующий год фэгдс с биопсией+хеликобактер.
Вероятно метаплазию приняли за эрозию!
Клиент
Татьяна, ?я чуть с ума не сошла !
А Ребагит мне начинать после месячного курса Гастрофарма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы начала сейчас, и потом вы продолжили бы гастрофарм вновь
Клиент
Татьяна, я неделю назад его закончила .Два месяца пила .И почему после него эрозия ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно были какие либо провоцирующие факторы!
В т ч прием нпвс
Клиент
Татьяна, нет нпвс не пила .Может желчь ?Так я не пойму мне когда начинать пить Ребагит если только неделю его не пью ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не начинать!э в таком случае, раз уже пили! Тогда: Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды
Мовалис это нпвс
Клиент
Татьяна, я знаю что Мовалис это нвпс .Я его пью всего два дня .
Значит пока пью Гастрофарм,а через месяц Ребагит .Правильно?Я Мовалис долго не буду надеюсь пить ,дней пять .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, правильно!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а у меня по биопсии высокая степень атрофии ?Что то я напряглась.
Клиент
Татьяна, я так понимаю что ипп мне вообще нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ипп принимать может! Степень не высокая!
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Метаплазии нет. Атрофический гастрит. К лечению добавить ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес. Контроль ФГДС+дыхательный уреазный тест через 1год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!Итомед месяц пила .Иожет пока не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне приема итомед тошнота присутствовала?
Клиент
Марина, да была немного .Пепсан может попить ,мне кажется он снимает тошноту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае мотилиум до 7 дней+ пепсан