У кота цистит
Кот 5 лет кастрированый 4кг. 30.12 вечером начал ходить по дому и везде по немного ходить по маленькому. Аппетит был хороший, воду пил сам. Повезла в вет.клинику, где ему попытались сделать массаж мочевого, моча отходила плохо. Сделали УЗИ мочевого (прекрепляю 30.12), сказали песок в мочевом скорее всего канал забился, вставили катетер в мочевой отвели мочу, вышло много песка. Поставили уколы мелоксивет 0.4 мл п/к, папаверин 0.4 п/к.Назначили лечение, перевели на корм Урина, сказали сдать общий анализ мочи. Лечение давала в соответствии с назначением. Лечение с 31.12. Онсиор 6 мг по 1 таб 1 раз в день, 2 дня. Корнам/теразозн 5 мг по 1/6 1 раз в день в течении 3 дней. Кот-эрвин по 2 мл 2 раза в день, курс 7 дней. Мирапентин 50 мг/мл по 1.6 мл 2 раз в день, курс 7 дней. 2.01 ситуация сново повторилась кот начал ходить везде и присаживаться. Аппетит испортился поел корм и его вырволо, воду стал пить хуже. Начала допаивать из шприца 40 мл/кг. Сново повезла в вет. клинику, сделали массаж мочевого моча отошла хорошо. Поставили укол папаверин 0.4 мл п/к. Скорректировали лечение корнам/теразозн 5мг по 1/6 таб 1 раз в сутки до 6.01. 03.01 сново ситуация повторяется, отвезли в другую клинику сделали УЗИ почек и взяли анализ крови(прекрепляю 03.01), мочу отвели массажем. Поставили уколы дротаверин 0.2 мл п/к, серения 0.4 мл п/к, мелоксивет 0.4 мл п/к. Скорректировали лечение. Мелоксидил 0.5мг/мл по 0.4 мл 1 раз в день на 3 дня Корнам/теразозин 5мг по 1/4 теб 2 раз в день курс 10 дней. 04.01 начал ходить в лоток немного по 5-10 мл. Собрали анализ мочи и сдали результаты прекрепляю(04.01) Коту легче пока не становится, подскажите, что-то делаем не правильно? Или слишком рано ждём облегчения? Или лечение назначено не коректно? Как помочь коту?
Здравствуйте. По моче вообще ничего не сказано про характер песка. Струвиты или оксолаты. Советую пересдать мочу.
Также я бы назначила антибиотик (амоксициллин или синулокс), потому что все воспалено, в моче кокки обнаружены.
По лечению у вас просто обезболивающие стоят и всё. Это лечение неплохое, но причину не устраняет, к сожалению. Только снимает симптомы. Можете проставить курсом, как прописали. Вместо котэрвин попробуйте таблетки Нефрокэт, по весу. Они хорошо растворяют осадок, снимают боль и воспаление.
На диете уринари продолжайте сидеть. Её можно до одного-трех месяцев.
Обычно состояние улучшается на 3-4 сутки, но каждый организм индивидуален.
Я уже тоже посмотрела в интернете, что по анализу восполение идёт, искала антибиотик синулокс, не нашла в наших вет.аптеках. Уколы не рискнула делать, все-таки я не врач. И по этому начала давать ему антибиотик энраксил 15 мг. На его вес 4 кг даю 1 таблетку целую и 1/3 от второй. Правильно ли я расчитал дозировку и сколько дней давать? Давать начала вчера, сегодня его состояние улучшилось, начал есть и ходить в туалет, воду ещё ввожу принудительно шприцом. В инструкции написано 7-10 дней будет ли этого достаточно, в связи с его острым состоянием? Когда лучше пересдать мочу? После лечения или уже сейчас во время лечения? Нефрокэт сколько по времени давать?
Энроксил также хороший антибиотик. Дозировку правильно посчитали.
Давайте в течение 10 дней. Не переживайте, никакого вреда не будет.
Анализ мочи пересдайте через 3 дня после начала антибиотиков и потом повторно после завершения курса
Нефрокэт давайте в течение 14 дней, 2 раза в день. Можно по половине таблетки
Подскажите ещё, после лечения и выздоровления, как, чем и как часто проводить профилактику подобного состояния? Чем кормить кота? Сейчас даём корм Royal Canin Urinary S/O ест его плохо, но это скорее всего связано со состаянием кота. Когда совсем отказывался есть, вводила шприцом детское мясное пюре с курицей.иКак вообще правильно подобрать ему корм, на что смотреть в составе?
Вам нужно будет 1 раз в месяц-два желательно сдавать анализы мочи для наблюдения, повторится или нет.
По кормлению: сейчас конкретная диета у вас: уринари (роял неплохой корм, но можете попробовать бест динер уринари или про план), на ней сидите 3 месяца. Потом пересдаёте мочу и если все хорошо, можете просто переходить на корм для профилактики мочекаменной болезни. Из также много, или если подберете диету, можете на ней сидеть
То-есть из лекарст как котэрвин или нэфрокэт ему не нужно переодически давать?
И я посмотрела у нэфрокэт идёт расчёт 1 таблетка на 10 кг 2 раза в день, кот весит 4 можно ли ему дать 1/2 таблетки 2 развивая день или это много?
Принятый ответ
Смело можете давать 1/2 таблеточки. Она на травах, хуже от неё не будет.
А что касается профилактики препаратами- можете 1 раз в 3 месяца давать котэрвин или нефрокэт для профилактики. Просто курс дачи будет профилактический, а не лечебный.
Также переведите котика на бутилированную воду, а не из-под крана. Это также благоприятно скажется на состоянии