Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у папы МКБ, камень в почке , вчера вечером его начало знобить, температура 37, частые позывы мочеиспускания, и рези при походе в туалет Скажите пожалуйста, можно ли ему пропить Цистон и Монурал однократно? В больницу он не хочет идти в таком состоянии Скажите пожалуйста, что лучше выпить ?
Принятый ответ
Добрый день, похоже, что у вашего отца *пошел камень*. Он может заблокировать отток от почки, необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Анастасия Олеговна, если бы пошёл камень ведь там сильные боли в почках ?
А ему просто больно в туалет ходить и он часто ходит
при продвижении камня по мочевым путям возникает раздражение уротелия и появляются позывы к мочеиспусканию, это типичная жалоба
Анастасия Олеговна, папа сделал узи, у него нет камней, только микролиты
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на то, что у вашего отца пошел камень. То ,что нет выраженных болей ни о чем не говорит. Учащенное мочеиспускание говорит о раздражении слизистой. Повышение температуры может свидетельствовать о признаках воспалительного процесса. Камень даже небольшой " царапает" слизистую.
Вашему отцу необходимо выполнить УЗИ.
Если камень не большой по размерам и нет опасности того, что он заблокирует мочевыводящие пути, то будет дома лечиться
В настоящее время можно принять Но-шпа по 1 таблетке 3 раза в день.
Все же рекомендую сначала УЗИ почек и мочевого пузыря, а после коррекция лечения
Инна Чеславовна, спасибо большое
Я его записала на узи , он долго сопротивлялся, что у него когда выходил камень в прошлый раз была сильная боль , но смогла его убедить
Сейчас поедет проходить узи
Инна Чеславовна, папа сделал узи, у него нет камней, только микролиты
Принятый ответ
Доброго времени суток. Лучше сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Урофлоуметрия.
Возможно камень и не причём. Тут по большому счёту может быть масса причин.
Пока можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Свечи Вольтарен по 100 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Владимир Александрович, папа сделал узи, у него нет камней, только микролиты
Вот о том и речь, не факт что МКБ.. Скорее у него обострение простатита на фоне гиперплазии простаты и хронической задержки мочи. Есть повод для обследования.
Уралгин ф или Но-шпа по 1 таблетке 3 раза в день
Уронекст по 1 таблетке 1 раз в день
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день
Общий анализ мочи.
Обильное питье.
Когда был крайний осмотр простаты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Учитывая возраст, сдать ПСА крови и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, у него нет камней , сделал узи сегодня, микролиты только
Хорошо. Микролиты могут отойти сами. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Доброе утро.Как минимум выполнить:
-ОАК,ОАМ
-УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ
-кровь на ПСА,креатинин,мочевую кислоту
Из препаратов:
-Уролесан по 25 капель 3р/с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Омник Окас по капсуле 14 дней
Доброе утро.Как минимум выполнить:
-ОАК,ОАМ
-УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ
-кровь на ПСА,креатинин,мочевую кислоту
По всему видимому обострился простатит.
Рекомендации:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Простатекс ректально на ночь 10 дней
-Алфупрост по капсуле 1р/с 1месяц
-Левофлоксацин 500 мг по 1т 1р/с 14 дней.