Консультация педиатра /

Шишка за ухом — вопрос №942117

Здравствуйте!у ребёнка за ухом , ближе к шее обнаружила шишку . Не укус . Не удар. На ощупь плотная . Около 1 см .
Не болели ангиной, орви и т.п.
что это может быть .
Ещё одна есть прям сразу за ушком ( за мочкой уха). Она совсем маленькая .
Что это может быть ? Очень переживаю . К врачу попасть сможем только в понедельник .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего это лимфоузел.
Даже если и так, то ничего страшного.
В пн сходите на приём, врач попальпирует, точно скажет..
Желательно сдать общий анализ крови

Если видно загрузите фото.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Татьяна, здравствуйте . Анализы есть от 6.06. Как раз посещали врача педиатр ( общий осмотр был). Ребёнку 1 год и 9 месяцев .

Клиент
Татьяна, анализы подгрузила и постаралась сфотографировать шишку . Посмотрите пожалуйста .
Благодарю ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь в норме. Только сгущение крови, давайте больше пить водички.

Да, по фото заушный лимфоузел.
С носом нет проблем? Дышит хорошо? Особенно во сне не храпит?
Клиент
Татьяна, нет . Не храпит во сне. С носиком тоже вроде все хорошо . Насчёт сгущения крови , да , нам как раз на приёме 6.06 вопя так и сказал , что надо пить давать больше .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдайте свежий анализ крови и покажитесь ЛОРу, ушки проверить.
Если нигде отклонений не будет, нет повода для переживаний.
Это иммунная система, у детей она чувствительная очень. Лимфоузел мог среагировать на прививку, прорезывание зуба, орви ранее. Возвращаются в прежнее состояние обратно они долго.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК в норме, показатели соответствуют возрасту. Шишки- это лимфоузлы, ничего страшного и экстренного нет. Надо сдать ОАК свежий.
Клиент
Мария, кровь сегодня сдадим . Меня очень волнует , что их две . Одна прям большая , вторе , которая сразу за ушком маленькая . Никогда с таким не сталкивалась . Зубы уже все вылезли . Реакция на зубы врядли .
Педиатр
Здравствуйте, эти шишки лимфоузлы. Ничего страшного нет, они могут увеличится как после перенесён ной болезни так и просто если ребёнка продуло или он переохладился. Проходят самостоятельно после выздоровления. Экстренного но его предпринимать не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо . Надеюсь , что ничего страшного действительно нет . И я просто зря переживаю . Буду наблюдать за малышом . В понедельник пойдём к врачу на всякий случай .