Что вас беспокоит?
Шишка за ухом
Здравствуйте!у ребёнка за ухом , ближе к шее обнаружила шишку . Не укус . Не удар. На ощупь плотная . Около 1 см . Не болели ангиной, орви и т.п. что это может быть . Ещё одна есть прям сразу за ушком ( за мочкой уха). Она совсем маленькая . Что это может быть ? Очень переживаю . К врачу попасть сможем только в понедельник .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Скорее всего это лимфоузел.
Даже если и так, то ничего страшного.
В пн сходите на приём, врач попальпирует, точно скажет..
Желательно сдать общий анализ крови
Если видно загрузите фото.
Какой возраст ребенка?
Татьяна, здравствуйте . Анализы есть от 6.06. Как раз посещали врача педиатр ( общий осмотр был). Ребёнку 1 год и 9 месяцев .
Татьяна, анализы подгрузила и постаралась сфотографировать шишку . Посмотрите пожалуйста .
Благодарю ?
Кровь в норме. Только сгущение крови, давайте больше пить водички.
Да, по фото заушный лимфоузел.
С носом нет проблем? Дышит хорошо? Особенно во сне не храпит?
Татьяна, нет . Не храпит во сне. С носиком тоже вроде все хорошо . Насчёт сгущения крови , да , нам как раз на приёме 6.06 вопя так и сказал , что надо пить давать больше .
Принятый ответ
Сдайте свежий анализ крови и покажитесь ЛОРу, ушки проверить.
Если нигде отклонений не будет, нет повода для переживаний.
Это иммунная система, у детей она чувствительная очень. Лимфоузел мог среагировать на прививку, прорезывание зуба, орви ранее. Возвращаются в прежнее состояние обратно они долго.
Здравствуйте, ОАК в норме, показатели соответствуют возрасту. Шишки- это лимфоузлы, ничего страшного и экстренного нет. Надо сдать ОАК свежий.
Мария, кровь сегодня сдадим . Меня очень волнует , что их две . Одна прям большая , вторе , которая сразу за ушком маленькая . Никогда с таким не сталкивалась . Зубы уже все вылезли . Реакция на зубы врядли .
Здравствуйте, эти шишки лимфоузлы. Ничего страшного нет, они могут увеличится как после перенесён ной болезни так и просто если ребёнка продуло или он переохладился. Проходят самостоятельно после выздоровления. Экстренного но его предпринимать не нужно.
Ольга, спасибо . Надеюсь , что ничего страшного действительно нет . И я просто зря переживаю . Буду наблюдать за малышом . В понедельник пойдём к врачу на всякий случай .
Похожие вопросы по теме
- 3 Августа 202213 ответов
- 26 Ноября 20238 ответов
- 10 Июня 20241 ответ
- 2 Марта 20251 ответ