Родинка и или пятно на бедре опасно ли

Здравствуйте у меня родинка форме квадрата на ноге на бедре левая нога с детства не растет врачу показывала давно на мед осмотре сказал ничего страшного наблюдать не увиличилась ли я сегодня посмотрела родинка увиличилась натераю голкотками наверное весь день хожу смотрю она ещё сухая трещина опасна ли она год назад маленькая была я боюсь опасна ли вдруг родинка стала что делать сней какому врачу обращаться ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае для начала, если видите изменение родинки, рекомендуется обратиться к дерматологу,

Важно очно внимательно осмотреть, специальным приспособлением

И далее уже доктор даст соответствующие рекомендации при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер! Если вы заметили явный рост родинки, дискомфорт, боль, кровоточивость, то здесь нужен очный осмотр врача-дерматолога-онколога, чтобы уточнить происхождение пятна и возможное удаление в дальнейшем. Врач осмотрит через дерматоскоп, при необходимости возьмет биопсию участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Родинка не кровит дискомфорт не приносит не чешится увеличилась и сухая в трещинах

При сухости может трескаться и немного кровить. Однозначно, для уточнения ситуации требуется дерматоскопия данного участка кожи с решением вопроса о дальнейшей тактике.
Пока постарайтесь не травмировать и не натирать родинку, чтобы не провоцировать еще рост

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае с родинками при малейшем изменении размеров необходима очная консультация дерматолога, чтобы он оценил динамику и характер проявлений. Поэтому рекомендована консультация доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Учитывая, что данное образование увеличивается в размере , необходима очная консультация дерматолога для дерматоскопии. По необходимости , возможно , может потребоваться биопсия. Поэтому важен именно очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Осенью мед осмотр был упустила дерматолога думала не опасна так не показала родимое пятно или родинка я живу в поселке унас нет так показатся прийти врачу ехать надо

Понимаю вас .
Но необходимость в дообследовании все же есть . Имеет смысл обратиться к дерматологу в ближайшем городе , где возможен приём .

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуацииинужно обязательно очный осмотр. Должна проводиться дерматоскопия аппаратом. Возможна биопсия, если врачу что-то не понравится.
Рост родинки возможен из-за травматизации, не обязательно это что-то опасное. Не переживайте.

Доброго времени суток!
Ознакомилась с вашими жалобами и приложенным фото.
В таких ситуациях рекомендуется очное посещение врача - дерматолога для осмотра родинки через дерматоскоп и взятия кусочка ткани, для того чтобы понимать какого она происхождения и определения дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, поняла