Консультация нефролога /

Поликистоз гемодиализ — вопрос №942589

У меня хбп, креатинин 540, мочевина 26, это на тот момент когда я пришла на диализ, на диализе 3 месяца, меня интересует почему врач скачивает воду, если ничего не"принесла" за 4 дня, диурез сохранён, когда забирают воду страшно болят суставы и головные боли, мне нужно знать, могут ли мне очистить кровь без забора жидкости из организма. И могу ли я при сохраненном диурезе отказаться от диализа, пока. Чувствую себя не плохо, если не хожу на диализ до 5 дней, больше еще не приходилось. Прошу врача сделать мне двух разовый диализ по 3 часа, возник спор, врач настаивает на 3 разовом диализе по 4 часа. 4 часа тяжело переносить, потом дома болею. Вообще уже не хочу туда идти. Имею ли я право настаивать на том о чем написала?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас высокий креатинин. Диализ необходим. Конечно, Вы можете настаивать, но рекомендации врача не просто такие, ведь организм необходимо поддерживать, поэтому количество посещений и продолжительность предпочтительна такая.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Диализ проводится 3 раза в неделю, по 4-4,5 часа. Это общепризнанные европейские рекомендации, по которым работают все диализные центры. Связано с тем, чтобы улучшить долгосрочный прогноз, по просту - увеличить продолжительность жизни пациента. Отказаться можете, но это не в вашу пользу. По поводу удаления жидкости - все зависит от сухого веса, который определён вашим врачом у вас. Вы ещё «молодой» диализный пациент. Полная адаптация к процедуре возникает через 7-8 месяцев, поэтому возможны разные интрадиализные и постдиализные симптомы. Но все моменты, связанные с этим, должны быть обсуждаемы с вашим лечащим врачом. Можно подобрать процедуру, более комфортную для вас.
Задавайте вопросы.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, да в том том то и дело, что врач неопытный в нефрологии обижается, злится. Вот и приходится вот таким образом искать информацию
Спасибо Большое, что ответили, ато я вчера ждала долго ответ, так и ушла
Терапевт, Нефролог
Попросите врача измерить вам сухой вес аппаратом биоимпеданса. Такой есть практически в каждом диализном центре. Возможно, врач ошибочно считает ваш безотечный вес более низким, поэтому вы плохо чувствуете себя в междиализные дни. Или обратитесь к заведующему отделения, чтобы обратил внимание на вашу диализную программу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, настаивать вы конечно можете, но состояние ваше может ухудшиться. Диализ подобран у вас корректно, то что вы и ваш организм еще не "привыкли" вполне нормальная реакция, состояние стабилизируется к 6-8 месяцу от начала терапии.