Как разрешить себе оргазм?

Здравствуйте! Видимо, у меня есть какие-то психологические блоки. Как только я чувствую, что близка к оргазму, то пытаюсь все прервать, чтобы не дошло до него. Как это исправить??? Испытываю страх и тревогу, что в этот момент не буду себя контролировать. Боюсь, что я могу описаться случайно, но это не единственная причина явно. Раньше я даже во время возбуждения могла испытывать стыд, тревогу и даже головную боль, но сейчас это происходит гораздо реже. В эти моменты казалось, что я делаю что-то плохое, что не должна. А вот с оргазмом я не знаю как быть. Если у меня не получается его прервать, то он будет. Но я каждый раз пытаюсь этого не допустить.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина, здравствуйте, да

А на едине с собой какая ситуация с оргазмом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина, наедине с собой совсем плохо

Вам нужно выстроить доверительные отношения с партнёром и тогда Вы не будете стесняться и бояться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя.
Правда, похоже на психологическую причину такой ситуации.
Когда оргазм все же случается, чувствуете ли вы удовольствие? Как можете его оценить по 10-балльной шкале?
Как обстоят дела с другими удовольствиями? - телесными, моральными, эмоциональными. Позволяете ли себе вообще испытывать удовольствие, в широком смысле слова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, здравствуйте

чувствую, на 10 баллов

С удовольствием в широком смысле тоже есть проблемы. Моральное удовольствие я не испытываю совсем, остальные могу, но, наверное, не так часто как надо.

Почему вам нельзя испытывать удовольствие? - попробуйте прямо записать тезисами список причин, в столбик.
После этого ответьте на второй вопрос: "А если я чувствую удовольствие, то я какая?" - тоже максимальное количество характеристик, которые придут на ум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, поняла, спасибо. А дальше что-то могу сделать с этими характеристиками, когда выпишу?

Настя, это пошаговый, постепенный процесс. Попробуйте сначала записать и осознать, что получилось, что удалось узнать/понять о себе, а дальше по ситуации. Можете написать сюда, поделиться мыслями. Ваш вопрос (если не закроете), будет открыт в течение недели, я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!
Раз вы пишите, что если не сдерживать себя, то оргазм будет - значит Вы его можете испытывать и испытывали - верно?
А когда это происходило, что тогда - Вам хорошо? Нравится? какие мысли тогда?
Как давно Вы стали замечать в себе такие "ограничения"?
Какой опыт по поводу оргазма - было ли что то, что связано потом с неприятными моментами, стыдом?

И самое главное(хотя и странный вопрос) - как сами думаете - зачем Вам сдерживать себя? зачем не испытать оргазм? Что это Вам дает?
наши ограничения это внутренние защиты, которые однажды нам помогли, но потом могут служить уже не очень хорошую роль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, здравствуйте!

Да, испытывала. Просто было очень приятно, а после чувовала себя хорошо и окрылено какое-то время.

« было ли что то, что связано потом с неприятными моментами, стыдом?» - да, было несколько моментов, но я не могу толком вспомнить. Из относительно безобидного мой партнер один раз меня передразнил во время секса.

Наверное, я себя сдерживаю чтобы не быть плохой и чтобы не опозориться, так как не буду себя контролировать

Настя, спасибо, что делитесь своими переживаниями, это ценно и важно.
То, что был не очень красивый момент - поведение партнера - тоже может играть роль.
Но это причины)
Сейчас больше подумайте о том, чего хочу? Какой хочу быть? И что в моих желаниях может не понравиться партнеру?
Насколько у вас с партнером близкие, открытые отношения? Вы можете говорить обо всем - своих переживаниях, слабостях?
Тут надо смотреть не на сам факт оргазма - а на доверие и безопасность в отношениях. Наращивать открытость и понимание друг друга, постепенно уйдут тогда и зажимы(не надо будет играть роль "правильной" девочки)
Если Вы будете ..."плохой...как Вы пишите (опозориться) - то что тогда? Что произойдет - партнер сделает что?...Это внутри Вас больше говорит стыд - как на меня посмотрят, прореагируют - это то, что мы сами к себе испытываем, ведь мы не можем знать, что будет и что в голове у человека. А тут что то глубже - что я сама не разрешаю себе быть такой, не допускаю, что могу хотеть быть свободной. расслабленной в отношениях, в сексе)) Подумайте над этими вопросами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер, Настя!
А что будет, если Вы разрешите себе испытать оргазм?
Что для Вас значит секс?
"В эти моменты казалось, что я делаю что-то плохое, что не должна." - Что родители говорили Вам о сексе?
А как Вы считаете, Вы делаете что-то плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья, добрый вечер!

Потеряю контроль и буду плохой.

Головой, конечно, понимаю, что ничего плохого я не делаю. Но в такие моменты включить рациональное мышление пока не выходит.

Хм, родители мало что говорили на эту тему, насколько помню. Посыл был в том, что секс это обязанность и долг, что это мужчинам надо, а не мне.

Получается, есть запрет на получение удовольствия от секса, от оргазма, только мужчины могут получать удовольствие, а не женщины. Также необходимо понимать запрет на оргазм - это единственное, что Вы запрещаете или есть ещё что-то, что Вы запрещаете себе в повседневной жизни?
Важно разрешить себе получать удовольствие не только в сексе, но и в других вещах, смотрите на секс не глазами родителей, что это обязанность и долг, что это мужчинам надо, а не Вам. Важно понять своё отношение к сексу и что он значит для Вас, а к этому нужно прийти постепенно.
Можете ли Вы сказать мужчине, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Или можете сказать это самой себе для начала? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.
Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Этот вопрос можно разобрать с психологом, который работает с таким запросом или с сексологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описали- это сторона одной медали…
Ваши установки и убеждения , которые укоренились в вашей голове.
Думаю, если мы начнём с вами работа, то найдём в вашем подсознании запрет на радость, а кто вам его навязал можно выявить в процессе терапии и поработать над этим.
Подключайте психотерапию с этим можно и нужно работать!