Консультация невролога /

Немеют руки и кончик языка — вопрос №943444

Добрый день !очень прошу помочь мне .3недели назад за рулём мне стало плохо(онемели кончики пальцев ,потом боль в ладонях,онемел язык и сильно забилось сердце )у меня началась паника что я умираю .я поехала в больницу (давление у меня было 140/79,экг хорошее ,мне покапали магнезию осмотрел невролог и то я настояла )на что он мне сказал что это тревожное расстройство .(1,5 года назад после родов у меня было похожее ,после бани заболела голова я померила давление оно было 140/60 и у меня началась паника что я умираю (т,к у меня у мамы был гипертонический криз и я знаю как это страшно )и после этого мое давление подскочило до 160/70 паника ,и так давление скакало месяц .как только я брала тверские мерить давление мне становилось плохо (и давление подскакивало )ща 10 минут давление менялось от 110 до 150.так было месяц .я обошла всех врачей с Сержем все хорошо давление у утра отличное в течение дня скакало я боялась оставаться одна .но потом меня отпустило я перестала мерить давление и все стало хорошо .и вот через 1,5 года повторилось .теперь переодически немеет кончик языка ,кисти ,скованность в шеи ,ключицах ,на голове макушки скованность как будто положили кирпич .а вчера я была на концерте и в какой то момент у меня опять онемели кисти,боль в ладошках ,стали дрожать ноги как будто я чего то боюсь ,сильно забилось сердце мне хотелось быстрей выйти уйти от народа ,найти мужа ,опять чувство паники смерти .и ещё после таких приступов после мне хочется в туалет по большому и иногда происходит отрыжка.я не понимаю что со мной.что мне обследовать ?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на паническую атаку.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, биохимический анализ крови.
Желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Контролируйте артериальное давление.
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза. Нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
В такие моменты можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды + анаприлин 1/2-1 таб.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Алина, узи сосудов шеи делала 2недели назад все хорошо без патологий .стала замечать что такое происходит даже когда я эмоционально поговорю или волнуюсь .мрт головы и шеи простое ?

Невролог
Да, простое, без контраста.
Необходимо обратиться к психотерапевту для назначения лечения. Все эффективные препараты по рецепту.
Клиент
Алина, биохимию сдавала там все норм .низкий витамин д 20
Невролог
Нужно восполнять дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем пересдать анализ.
Клиент
Алина, витамин д принимают год беспрерывно и вот такой показатель
Невролог
В какой дозировке принимаете?
Клиент
Алина, 5капель жидкий
Невролог
Если в одной капле 500 ме то это недостаточная дозировка. Увеличьте до 8 капель на месяц.
Невролог
Здравствуйте. Это вегетативные присиупы по симпатическому типу, а именно резким выбросом адреналина и кратковременным спазмом артерий. Причиной скорее всего является нарушение осанки, учитывая момент возникновения приступа. Но так же может быть дисфункция органов жкт, особенно желудка, желчного и толстого кишечника. Желательно выполнить рентген шейного отдела с функциональными пробами и если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу. Сейчас можно пропить курс грандаксин 2 раза в день и афобазол 2 таб на ночь 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, с желудком проблем нет .недавно делала фгдс.а вот с шеей и неприятной скованностью в этой области есть особннно после сна
Невролог
Тогда надо разбираться со стороны позвоночника и стоп. Не всегда проблема бывает в месте болей, чаще всего шея связана с грудеым отделом и стопами. А немеет от того, что скованные и укороченные мышцы шеи ограничивают достаточный венозный и лимфатический отток.
Невролог
Здравствуйте , Татьяна. У вас вегетативная дисфункция с тревожно-депрессивным состояние и паническими атаками. Вам необходимо консультация психотерапевта,основное лечение это курсы психотерапии и назначения антидепрессантов. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- Атаракс 12,5 мг 2 р в день -14 дней
- Анаприлин 10 мг однократно при тахикардии и панической атаки.
- больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером
- лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление панической атаки. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин. Пока можно попить фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если по гомонам щитовидной железы и холтер-мониторирования и СМАД все хорошо, значить у вас тревожное расстройство с паническими атаками.Геобходимо лечение у психотерапевта( можно онлайн, психотерапия очень хорошо помогает). А еще хорошо бы найтиграмотного остеопата, возможно у вас есть зажимы в позвоночнике, особенно в шейном отделе( ведь началось за рулём, когда напряжение мышц шеи и плечевого пояса).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да как раз прошла один скан у остеопата .из за стресса есть какие то зажимы в шнйном отделе вправлял атлант и что то ещё делал
Клиент
А ещё я заметила если я выпью алкоголь (красное вино ) у меня вообще никаких симптомов нет я расслабляюсь и скованность и в спине и голове уходит
Невролог
Это как раз говорит о том, что у вас тревожное расстройство, вы не можете самостоятельно расслабиться ,красное вино снимает это напряжение, поэтому психотерапия вам однозначно поможет!
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Ваше состояние можно трактовать, как тревожное расстройство с паническими атаками. То, что вы испытываете такой сильный эмоциональный фон, особенно к своему здоровью, как раз говорит об этом. При депрессии или тревожном расстройстве происходит нарушения процессы нейромедиаторной активности в нейронах лимбической системы головного мозга — изменяется выделение и взаимодействие с рецепторами постсинаптической щели таких медиаторов, как серотонин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин, гистамин. Мозг становится уязвимым к воздействию стресса.

Вследствие этого помимо психогенный причин ( сниженность настроения, агрессия, раздражительность, апатия и дру) присутствуют соматические жалобы ( панические атаки повышение АД и пульса различные боли во всем теле онемение рук и ног), из-за чего человеку не могут поставить правильный диагноз.

В данном случае, если вы прошли ЭКГ, ЭХО сердца и исключили патологию, которая может быть связана с клапанами или наличием порока, тогда стоит обратиться к психотерапевту.

В данном случае, пройдите пожалуйста 2 тестирования и скажите мне результаты:

https://www.b17.ru/tests/phq-9/

https://www.b17.ru/tests/657/
Клиент
Виталий, по первому тесту у меня 16 баллов (умеренно тяжелые симптомы ),а по второму клиническая выраженная тревожность и клинически выраженная депрессия
Невролог
Здравствуйте!По клинике паническая атака
1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам Препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Клиент
Нонна, благодарю за рекомендации !спасибо
Невролог
Здоровья вам ??