Погнулась дуга брекета
Добрый день! Брекеты ставила в марте 2024, то есть хожу с ними уже год. Полторы недели назад в очередной раз меняла дугу, поставили более жесткую. Сегодня ела и почувствовала, что давление на зубы поменялось, появилась боль в переднем нижнем зубы. проверила и увидела, что погнулась дуга (фото прилагаю). мой ортодон может принять меня только 26 марта (сегодня 22) и там мне полностью поменяют дугу, либо я могу пойти в ближайшую стоматологию и мне там попробуют выровнять погнутую часть. я склоняюсь к первому варианту, но возник вопрос: нормально ли ждать аж 4 дня? или это критично долго и лучше идти завтра в другую клинику
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана) нет 4 дня не критично, поэтому вам лучше дождаться приема своего лечащего врача.
Пока исключите твердую пищу и сами не трогайте дугу, так как можете повредить десну и слизистую щеки.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ваше ожидание приёма совершенно некритично, не переживайте! Это никак не отразится на Вашем ортодонтическом лечении.
А вот при попытке в другой стоматологии выровнять дугу - могут отклеить брекет или сломать замочек. Так что в любом случае лучше идти к Вашему стоматологу для смены дуги.