Шишка у ануса

Появилась шишка у анального отверстия. Не кровит, не зудит и не чешется, ощущение дискомфорта. Появилась после тяжелого стула. Иногда ставлю глицериновые свечи. Беременность 34 недели. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Добрый день Елена.
Это отечная анальная бахромка. Признаков тромбоза вен подкожного геморроидального сплетения не видно.
Так как у Вас практически отсутствуют жалобы и III триместр.
То нужно обсудить со своим акушером гинекологом возможность применения препаратов Детравенол 1000 мг или Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день.
Так же необходимы мероприятия для уменьшения венозного застоя в малом тазу на таких сроках беременности: коленно-локтевое положение или положение лежа на боку по 5-10 минут каждый час.
Тщательный туалет промежности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бахромка. В целом страшного ничего нет. Стоит подмываться после акта дефекации и добиться мягкого стула чтобы не провоцировать воспаление в данной шишке. Пить больше жидкости, принимать столовую ложку масла облепихового внутрь перед приемом пищи. Можно поделать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15 20 мин 2 раза в сутки. Будьте здоровы