Дерматит ?
Добрый день, очень беспокоит зуд глаз , чешется и шелушится .еще появились высыпания на руке. И так же добавился зуд в анальном отверстии . Проблем со стулом или еще чем либо нет. Просто сильный зуд .
Здравствуйте, как долго беспокоят данные симптомы?
Ранее или в детстве не было аллергических реакций? У родственников не было/нет таких заболеваний как экзема, атопический дерматит, поллиноз, бронхиальная астма?
Здравствуйте, в детстве был диатез . проблемы с кожей частые . симптомы безпакоют уже долго месяца 4точно.
На руке высыпания беспокоят не сильно больше всего беспокоят глаза и анальное отверстие. У родственников заболеваний нет.
Принятый ответ
Данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, адмера, атопик, сенсадерм, эуцерин атопи контрол. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после душа. Вместо обычного мыла или геля для душа - гель для душа липобейз. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, далее мазь такропик(протопик) 0,1% или элидел крем 2 раза в день до улучшения, далее переход на поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Что касается перианальной области нужно смотреть есть ли воспаление, сыпь. Если беспокоит только зуд, то прием антигистаминных препаратов его уменьшит, для этого используются такие препараты как зодак, цетиризин, лоратадин 1 таблетка в сутки.
Гипоаллергенная диета(исключение цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, красных ягод и т.д), гипоаллергенный быт(исключение парфюмерии, освежителей воздуха, косметики, дезодорантов и т.д).
Свободная х/б одежда.
Из обследований - общий IgE(при его повышении -консультация аллерголога), кал или кровь на антитела к гельминтам(лямблии, описторхи, аскариды и т.д)
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
- В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- Общеклинические анализы крови и мочи
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк,медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб
- биохимический - анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, М лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
В подобной ситуации рекомендуют:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия на тело, гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Увлажнять кожу: липикар/липобейз
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Дополнительно с результатами анализов получите консультации: эндокринолога, терапевта и гастроэнтеролога
Наблюдение дерматолога очно с заключениями смежных врачей обязательно
Все анализы узи . колоноскопию гастроскопию делала . все в норме .
Наблюдение у дерматолога очно
Поиск причин
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления экзематозного или атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает наличие контактно-раздражительного дерматита, так же не исключен аллергический характер. Постарайтесь проанализировать что может провоцировать высыпания и зуд : косметика, пища, лекарства, бытовая химия и т.д.
В таких случаях для кожи век рекомендуют крем элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней ,на кожи рук крем Акридерм 1 раз в день 14 дней .так же рекомендуют ограничить контакт с водой. Симптомаиически снять зуд могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг в сутки несколько дней. В течение для при дискомфорте лосьон неотанин.
С перианальным зудом лучше показаться врачу очно для исключения перианального дерматита. Пока белье хб, ограничение использования туалетной бумаги, исключить трение и давление по возможности, гигиена тёплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему могут сопутствовать в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Эзлор по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней.
На веки - Элидел крем 2 р в день 14 дней наносить охлаждённым.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После душа наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Душ - с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.