Появилась сыпь на лице и шее
Здраствуйте, появилась сыпь сбоку на лице, ближе к волосистой части головы, и шее. Мелкие, множественные, белые прыщички, краснота, небольшой зуд. Что делать не знаю беременность 16 недель.Раньше до беременности тоже бвло так пару раз, но причину не нашла.
Добрый день! Как общее состояние? Боль, температура?
Марина Михайловна, самочувствие хорошее, температуры нет.
Скорее всего не герпес, по фотографии не похоже. Больше данных за фолликулит. По-хорошему нужно сдать анализ- мазок: гной посеять «бактериология с антибиотикограммой». Посмотреть, кто там размножился, и подобрать адекватное лечение. До мазка лучше ничем не мазать, после можно сразу начать протирать р-ром Мирамистин утро+вечер и Далацин гель 2 раза в день. По результатам анализа скорректировать лечение
Марина Михайловна, а далацин гель можно при беременности?
Принятый ответ
Да, можно, это местное средство, через плаценту не пройдет
Принятый ответ
Доброго дня.
На мой взгляд распространенная такая пиодермия по типу остефолликулита.
Наружно использовать мазь супироцин 3-4 раза в день, беременным можно
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана.
Я бы расценил высыпания как дерматит с вторичным инфицированием.
Назначил бы наружно болтушку Циндол 3 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Дерматит с вторичным инфицированием.
Наружно тонким слоем крем фуцидин 3 р в день 7дней.
Днем и далее крем Неотанин до полного разрешения.