Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребенка — вопрос №2844613

Здравствуйте. В течение недели где-то начала появляться сыпь у ребенка на лице, сначала было только около носа с одной стороны, потом больше и больше, фото прилагаю. Аллергия? Ребёнку год и месяц

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алина. Насчёт размазывания еды и слюней соглашусь, в последнее время больше так делает. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, Оксана.

По фото наиболее вероятно это раздражительный дерматит. Скорее всего малыш активно размазывает пищу вокруг рта, возможно повышенное слюноотделение (слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка)

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
При контакте с едой или слюнями сразу мыть личико водичкой
Чаще Умывать личико
Не используейте влажные салфетки
На место высыпания наносить цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день

При сухости кожи можно использовать эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!

По фото признаки раздражительного дерматита. Может быть от холода, например.
Рекомендуется умывать лицо простой водичкой, а также ежедневно наносить эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото у ребёнка периоральный дерматит. Из рекомендаций: эмоленты( эмолиум, атопик). При неэффективно элидел 2 раза в день. Наблюдение у педиатра очно. Лицо салфетками не обрабатывать, умывать теплой водичкой без мыла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему фото - контактный дерматит. Он развивается при раздражении кожи слюной, едой, и частыми растираниями лица руками.
Рекомендую :
1. Чаще Умывать теплой водой без мыла, вытирать аккуратно промокательными движениями. Не трите салфетками и полотенцем
2. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) 2-3 раза в день толстым слоем + обязательно после купания
3. Используйте мази с оксидом цинка - отлично помогают заживлению кожи