Консультация невролога /

Микродискэктомия l4l5 , Послеоперационная реабилитация , — вопрос №943834

Женщина 45 лет
Хронические заболевания :
Атрофический гастрит ,Холецистэктомия, гиперхолестеринемия, эндометриоз
Принимаю :
Лецитин 1 чл, витамин д 3000, липосомальный витамин с 500, ребагит 3 раза в день , гастеро комплекс 1 чл , кантри лайф комплекс коэнзимов группы в-1 капсулу.
Начала пить нейромедин 2 раза в день после еды .

Была произведена Микродискэктомия l4l5 в связи с частичном парезом стопы .
Встала на ноги через 2 часа после окончания операции , сразу стала много ходить . Сейчас на 13 день после операции хожу по 10 000 шагов , делаю лфк которую показали в больнице , ношу корсет , не сажусь .
Иногда бегают мурашки по ногам , ноет спина вверху.

После операции все осталось как было , только прибавилась боль от операции .
В стационаре :
кололи - дексаметазон 8 мг-5 дней
Барокамеры -(Гипербарическая оксигенация (ГБО )
6 дней
Физиотерапия - 4 сеанса
Массаж стопы - 4 сеанса
От обезболивающих отказывалась, сильной боли не было .

Рекомендации
Прочие рекомендации: 1. Явка в поликлинику 21.06.22г. 2. Кап. Мильгамма по 1 капсуле 3 раза в день – 2 месяца. 3. Ношение поясничного корсета в течение 1-го месяца после операции. 4. Избегать статических осевых нагрузок, сидеть в течение 1-го месяца после операции. 5. ЛФК, массаж, физиотерапия, плавание. 6. Реабилитационное лечение. 7. Утренняя разминка (15 мин) – разогрев и растягивание мышц и связок. 8. Закачивание мышц спины и брюшного пресса. 9. Регулярные массажи (2-3 раза в году по 7-10 сеансов и 1 раз в неделю – поддерживающий). 10. Наблюдение невролога по месту жительства. 11. Актовегин 2 таб. 3р. в сутки в течение месяца 12. Нейромедин по схеме 1 месяц 13. При болевом синдроме целекеоксиб 200 мг 1 кап - утром - 5 дней (омепразол 1 к - 2 раза в сутки).

Вопросы : зачем кололи дексаметазон и не будет ли проблем после 5 дней и сразу отмены ?

Могу свободно лежать на спине ?

На какой день я смогу присаживаться и когда сидеть без ограничений, через месяц после операции , сразу или какими шагами идти к этому ?

Когда я смогу наклоняться , присаживаться и тд ?( элементарно одеть носки ?)

Обязательно ли пить Актовегин ?нейромедин ?

Могу мильгамму заменить - 1 таблеткой в сутки . кантри лайф - комплекс коэнзимов группы в?

Когда могу плавать в домашнем бассейне ?

Когда могу делать массаж ?

Что нельзя делать категорически ?

Где пройти реабилитацию ?

Вообще жаль , что нет какой то единой памятки с пошаговой инструкцией для таких как я ((
Операцию сделали - вопросы как дальше пошагово действовать -остались (

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день дексаметазоном кололи для того чтобы снять отёк вместе операцию его обычно колят коротким курсом 5 7 дней с этим резко отменяют побочных эффектов не будет лежать можно сразу присаживаться нужно по 20 - 30 минут в день полностью садится, можно через месяц реабилитацию лучше пройти. Через 3 месяца куда будет входить курс массажа, физиолечение? Учёбой физкультуры и многого другого в любом реабилитационном центре вашего региона.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дексаметазон вам делали верно, он снимает отек и воспаление, курс короткий и от отмены никаких последствий не будет.
На спине лежать постепенно, сл 2-3 недели понемногу лежать и постепенно наращивать время, примерно через месяц- полтора можно будет свободно лежать на спине. Через 3 недели можно понемногу присаживаться и также постепенно повышая время сидения. Нейромедин обязательно, Актовегин тоже зорошо будет попить. Мильгамму пить месяц, потом можно уже ваш комплекс витаминов. Плавать через месяц, такде пон неп многу и постепенно наращивать, плавание вообще очень зорошо в реабилитации. Массаж через месяц. Реабилитацию лучше проводить в ревьилитационнном центре или специализированном санатории не ранее, чем через месяц после операции
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
1. Дексаметазон колят с целью снятия послеоперационного отёка. Дозировка небольшая, курс короткий - синдрома отмены быть не должно.

2. Можете лежать на спине, но более благоприятное положение на боку. Свободно лежать на спине не ранее чем через 4 недели после операции.

3. Через месяц можно присаживаться. Сидеть желательно недолго, начиная с 30 мин. Через 2 месяца можно сидеть без ограничений. Но сроки могут варьировать в зависимости от тяжести операции.

4. Когда я смогу наклоняться , присаживаться и тд ?( элементарно одеть носки ?) - через 3-4 после операции.

5. Актовегин не обязательно. Нейромидин лучше пропить.

6. Лучше всё же пропить мильгамму по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. 2 месяца - это много.

7. Когда могу плавать в домашнем бассейне? - через 4-6 недель.

8. Когда могу делать массаж ? - через месяц, не интенсивный.

9. Реабилитацию можно пройти в ближайшем реабилитационном центре. Это можно узнать у невролога по месту жительства. Проходить реабилитацию можно через 4-6 недель после операции.
Принятый ответ
Невролог
Татьяна, здравствуйте! Я правильно понимаю, что слабость в стопе после операции осталась и присрелинились боли? Боли от 0 до 10 сколько баллов и где именно болит?
От короткого курса гормонов никаких последствий не ждем.
Ходьбу пока не наращивайте, проходите комфортное для вас расстояние, без боли.
Присаживаться через 1 месяц по 15 минут на прием пищи, постепенно увеличивая время, через 2 мес можно сидеть.
Плавать можно после снятия швов.
Нейромедин пропейте, актовегин не нужен.
Группу В в комплексе можно.
Раннюю реабилитацию обычно проводят сразу после операции в стационаре. Следующим этапом- санаторно-курортное лечение через 3 месяца. Можно выбрать профильный санаторий. Например, Кивач или Старая Руса.
Невролог
Здравствуйте.
1. Дексаметазон гормональный препарат, обладает очень хорошим противовоспалительным и противоотечным эффектом,после 5 дней проблем не будет.
2. Можно лежать на спине
3. Присаживаться можно постепенно через 4 не до ели,полноценно сидеть можно через 2 месяца
4. Наклоняться можно через 3-4 недели
5. Актовегин можно пропить,он улучшает кровообращение и микроциркуляцию. Нейромидин принимать обязательно, он улучшает нервно-мышечную передачу.
6. Лучше не заменять,Мильгамма хороший витаминнокомплекс.
7. В бассейне можно пробовать плавать через 3-4 недели
8. Массаж пока не рекомендуется делать. Через 2 месяца лёгкий массаж.
9. Нельзя садится раньше 3-х недель, поднимать тяжести, избегать резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций,тяжёлых физических нагрузок.
10. Полноценную реабилитацию можно пройти через 2 месяца, необходимо обратиться к лечащему доктору,он вам подскажет реабилитационный центр в вашем регионе.
Принятый ответ
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Ответы на ваши вопросы:

1 - И да и нет. Дексаметазон является глюкокортикостероидом, гормоном, который снимает воспаление и боль. ТО, что резко бросили - неправильно, должны снижать до 4 мг пару дней.

2- Да, можете, но если почувствуете боль - лучше посидеть.

3 - Шагами. Нельзя все делать резко и затягивать без тренировок тоже нельзя

4 - В течении 1 месяца

5 - Нет, ноотропы не оказывают существенного влияния на Ваше состояние

6- Да, конечно можете.

7- Не раньше 3х месяцев. Необходимо полное восстановление тканей.

8 - Через 1-2 месяца. Тут надо смотреть по своему самочувствию, если скованности нет и нет сильных болей.

9 - Нельзя делать резких движений, поднимать тяжести, долго лежать.

10 - Проходить реабилитацию лучше с специализированном центре по вертебрологи и нарушениям опорно-двигательного аппарата. Если нет в Вашем городе, то лучше поискать в соседнем.
Невролог
Здравствуйте. Какого размера была грыжа диска ( если можно приложите мрт до операции). Когда была сделана операция? И для чего стали много ходить?
Дексаметазон кололи доя снятия отека и воспаления корешка. Восстановление идет согласно клиническим проявлениям до и после оперативного лечения. Плавать в бассейне можно после полного заживления и снятия швов. Присаживаться можно через 3-4 недели по индивидуальным показателям. Актовегин можно не пить. Нейромидин лучше пропитб, но можно и без него. В реабилитации главное правильные упражнения, которые зависят не от количества, а от качества. Жплстельно чтобы это были индивидуальные рекомендации после вашего осмотра, согласно вашим данным. Массаж спины при необходимости можно делать так же после снятия швов. Учитывая, что у вас был парез стопы, надо сделатб на этом акцент и полностью восстановить походку.
Невролог
Здравствуйте Татьяна !Вопросы : зачем кололи дексаметазон и не будет ли проблем после 5 дней и сразу отмены ?
Дексаметазон используют в качестве противоотечной терапии и противовоспалительной ,вы принимали малым курсом ничего страшного не произойдёт
Могу свободно лежать на спине ? Лежать на спине можно через месяц после оперативного вмешательства

На какой день я смогу присаживаться и когда сидеть без ограничений, через месяц после операции , сразу или какими шагами идти к этому ?через 1,5 мес после операции присаживаемся первый день 30 мин увеличивая ежедневно по 30 мин

Когда я смогу наклоняться , присаживаться и тд ?( элементарно одеть носки ?) через 1,5 мес

Обязательно ли пить Актовегин ?нейромедин ?Рекомендую пропить нейромидин
Могу мильгамму заменить - 1 таблеткой в сутки . кантри лайф - комплекс коэнзимов группы в?нет мильгамму Обязательно принимаем и далее после с переходом на комплекс

Когда могу плавать в домашнем бассейне ?плавать через месяц

Когда могу делать массаж ?массаж через 1,5 месяца можно только лёгкий

Что нельзя делать категорически ?резкие наклоны, поднятия тяжестей

Где пройти реабилитацию ?пройти реабилитацию можно по направлению невролога либо по месту жительства,либо направлением в ближайший реабилитационный центр
Невролог
Возникает вопрос а зачем вы оперировались. Большая грыжа???? Проходили ли вы полное грамотное лечение до операции в течение 3х месяцев. Сейчас будет много ограничений после операции возможно даже больше чем до неё. Делали ли вам нейрохирург разрез мышц в поясничном отделе?! Или проводилась эндоскопическое введение инструментов. В курс восстановительное терапии обязательно нужно ввести препараты кальция и хондропротекторы не менее 3х месяцев.