Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле ребенка — вопрос №944221

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 3 месяца. Неделю назад проснулись и уидела на животе высыпания по типу крапивница, дала сразу Зиртек, давала 3 дня, в этот момент высыпания прошли и никак не беспокоили. После того как перестала давать зиртек обнаружила опять на том же месте высыпания, но уже просто небольшие красные пятнышки. Ребёнок их никак не чешет, других симптомов нет. До этого никакой аллергии у ребёнка не было, никогда не жаловались на это. Не могу понять на что может быть такая реакция. Нового в рацион ничего не вводила, порошок и химию не меняла, единственное предположение это то что ребенка в этот период кусали комары. Могла ли быть такая реакция на комары или это что то другое? Помогите разобраться

Педиатр
Здравствуйте, это похоже на пищевую аллергию. Что кушает ребенок из фруктов и сладкого?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Кушает груши, бананы, киви. Из сладкого только Паучи фруктовые. Но даю давно, реакции на них не было

Педиатр
Реакция необязательно должна случиться после первого же употребления продукта в пищу. Рекомендую исключить киви из рациона, курицу и куриные яйца на 2 недели., далее дробно малыми порциями по одному продукту вводить снова. Лечить энтеросгель по 1/2 ч/л х 3 раза в день за 30 мин. до еды, зиртек/ зодак по 5 кап. х 2 раза в день внутрь.
Анализы на аллергены до 3х лет сдавать неинформативно, можно сдать общий анализ крови.
Клиент
Ксения, спасибо, я поняла!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По виду- это крапивница. Нужно понять, аллергическая она или нет. На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек внутрь с едой
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, будем сдавать анализы!