Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №944228

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи в моем случае. СД 2 с 2009 года. До 2020 года сахара были 7-8, гликированный 5,7-6,1. Все остальные анализы в норме, в том числе холестерин всегда в пределах 3,5-4,5. В 2020 году переболел короной, с двусторонней пневмонией и после этого сахара стали не управляемые, с утра 10-12, в течение дня 6-10. До 2020 года принимал:
утром - митформин 500, янувия 1 таблетка, глидиаб 60.
в обед - митформин 500,
вечером - янувия 1 таблетка.
Схема, естественно, назначена врачем. В 2021 году, видя что лечение не помогает, попросил инсулин. Назначили Тресибу, сначала 10 и потом дошли до 18 единиц. Сейчас сам добавил 2 единицы и колю 20. Таблетки остались те-же, в той же дозе и схеме приёма. Сахара такие же, утром 10 - 12, в течение дня 6 - 10. О себе: 50 лет, рост 182, вес 105.

Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин можно принимать по 1000 мг утром и вечером. Янувия 100 мг принимают только 1 раз в день. У вас наблюдается высокий сахар утром, это означает что не хватает метформина. Глидиаб можно принимать 90 мг для снижения сахара после еды
Эндокринолог
Здравствуйте, в Вашем случае схема с инсулином не очень Вам подходит. У Вас большой вес, есть инсулинорезистентность, т.е. своего инсулина много и он должен работать и вес тем самым должен снижаться. А получается свой инсулин плюс Тресиба.
Поэтому, схема должна идти максимально на снижение веса.
Форсига 10 мг утром.
Метформин 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки утром и вечером.
Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю.
При необходимости к такой схеме на начальных этапах можно добавить Глидиаб 60 мг утром за 30 минут до завтрака.
Вам 50 лет и целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.5 ммоль/л, и гликозилированный гемоглобин до 7.0%.
Или же Ваша схема но без инсулина.
Глидиаб 60 мг перед завтраком и 60 мг перед ужином за 30 минут до еды.
Метформин 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки.
Форсига 10 мг утром (Джардинс 25 мг или Суглат 50 мг) инсулин по хорошему нужно постепенно отменить.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно понять есть передозировка инсулина или нет.
Напишите свой рацион питания с утра до позднего вечера, в этот же день посмотрите сахар крови 8 раз в сутки (утром натощак, через 2 часа после завтра, перед обедом, через 2 часа после завтрака, перед ужином, через два часа после ужина, наночь и утром натощак) таким образом, мы будем знать какой сахар крови в течении дня на фоне терапии. И будет правильнее сделать контроль терапии.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае лучше заменить янувию на Джардинс 25 мг утром, либо Форсига 10 мг утром, либо суглат 50 мг утром. Данные препараты не только снижают сахар крови, но и влияют на вес. Метформин увеличиваем по 1000 мг 2 раза в день. Глидиаб и тресибу пока оставляем без изменений. Проследите за сахара и на фоне лечения. Измерьте уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь (4-5 точек за день)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Янувия ч Вашим стажеем диабета не работает. Добавьте форсигу 10 мг утром или джардинс25 мг, или суглат 50 мг. Вместо тресибы я бы рекомендовала соликву, в той же дозе( оливковая шприц- ручка). Глидиб,диабетон отменить,как и янувию. Метформин 500 мг после завтрака, 500 мг после ужина, 1000мг на ночь.