Растёт Миома

Добрый день! Возраст 40 лет. Год назад обнаружили миому 0,5 см. За год выросла до 1 см. Не беспокоит. Кровотечений и болей нет. Какое лечение нужно, чтобы не доводить до удаления. Поможет ли спираль Мирена в качестве лечения.? В качестве контрацепции она мне не интересна. Может ещё есть какие-то лечение?

Здравствуйте. У ВАс очень маленький узел. Лечения он не требует даже консервативного. До операции не дойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте, Ирина. Данный узел не требует лечения, только динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо большое

Здравствуйте. Миома очень маленькая,мирену можно не ставить. Делайте узи 2раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, спасибо большое

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите как проходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, доброе утро! УЗИ прикрепила. Месячные стабильный 3-4 дня/24 цикл.

Учитывая размеры миомы, регулярный цикл и отсутствие жалоб мирену можно не ставить. Взять узелок под контроль и пока сохраняется регулярный цикл контролировать ее размеры по узи раз в пол года. Размеры узла у вас очень маленькие и переживать по этому поводу пока нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а кто-то из врачей советовал Гинестрил по 1 т в день, 3 месяца. Но я слышала, что потом всё равно растёт после отмены препарата?

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Гинестрил препарат не плохой, но назначается он чаще при больших размерах узла. Да и частенько вызывает обильные менструальные выделения. Пока что это точно не ваш вариант. Если и проводить профилактику роста то лучше более щадящими препаратами, той же Клайре например, которая заморозит узел на малых размерах.

Здравствуйте. Самый эффективный препарат - гинестрил. По 1 таблетке в день в течение 3 месяцев

Здравствуйте. Миома маленькая и не требует удаление. Но Мирена очень хорошее противорецедивирующее средство.

Здравствуйте! Так как у Вас есть динамика роста узла,я рекомендую Вам Мирену с профилактической целью.