Консультация гинеколога /

Растёт Миома — вопрос №944366

Добрый день! Возраст 40 лет. Год назад обнаружили миому 0,5 см. За год выросла до 1 см. Не беспокоит. Кровотечений и болей нет. Какое лечение нужно, чтобы не доводить до удаления. Поможет ли спираль Мирена в качестве лечения.? В качестве контрацепции она мне не интересна. Может ещё есть какие-то лечение?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У ВАс очень маленький узел. Лечения он не требует даже консервативного. До операции не дойдет.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Данный узел не требует лечения, только динамического наблюдения.
Клиент
Вера, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миома очень маленькая,мирену можно не ставить. Делайте узи 2раза в год
Клиент
Асиет, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите как проходят менструации?
Клиент
Марина, доброе утро! УЗИ прикрепила. Месячные стабильный 3-4 дня/24 цикл.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая размеры миомы, регулярный цикл и отсутствие жалоб мирену можно не ставить. Взять узелок под контроль и пока сохраняется регулярный цикл контролировать ее размеры по узи раз в пол года. Размеры узла у вас очень маленькие и переживать по этому поводу пока нет смысла.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое
Клиент
Марина, а кто-то из врачей советовал Гинестрил по 1 т в день, 3 месяца. Но я слышала, что потом всё равно растёт после отмены препарата?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Репродуктолог
Гинестрил препарат не плохой, но назначается он чаще при больших размерах узла. Да и частенько вызывает обильные менструальные выделения. Пока что это точно не ваш вариант. Если и проводить профилактику роста то лучше более щадящими препаратами, той же Клайре например, которая заморозит узел на малых размерах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый эффективный препарат - гинестрил. По 1 таблетке в день в течение 3 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома маленькая и не требует удаление. Но Мирена очень хорошее противорецедивирующее средство.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как у Вас есть динамика роста узла,я рекомендую Вам Мирену с профилактической целью.