Консультация гинеколога /

Множественные миомы — вопрос №2728027

У меня множественные миомы, есть субсерозный узел, очень обильные месячные длятся 10 бывает и больше дней, уходит по 3 пачки ночных прокладок, с сильными болями и в этот раз сказали очень большая эндометрия и полость матки искривлена из за миом .У меня рак мочевого пузыря, было 5 ТУР операций. Гормонов-терапию мне нельзя . Можно ли мне поставить спираль Мирена при моем диагнозе рак мочевого и даст ли она результат для лечения миом ? Если нет, то что можно еще сделать? Еще предлагают эмболизацию. 18 декабря ложат на госпитализацию, что бы сделать эмболизацию , но мне сказали что это может и не помочь. Как еще можно решить эту проблему?

Возраст: 42

Хронические болезни: Рак мочевого, эндометриоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ВМС Мирена ГОРМОНАЛЬНАЯ спираль. Мирена выделяет прогестаген, который может оказывать системное воздействие на организм, хотя и в меньшей степени, чем пероральные гормоны. В вашем случае с раком мочевого пузыря это может быть нежелательно, поскольку гормон может влиять на поведение опухоли или вызывать изменения в иммунной реакции организма.
К тому же полость матки деформирована и установка Мирены может быть технически просто невозможна.
ЭМА не устраняет миомы полностью. Может быть эффективной для уменьшения размеров миом и снятия симптомов. Может быть менее эффективной при крупных миомах или при их расположении.
Если миомы значительно ухудшают качество жизни можно рассмотреть миомэктомию - операцию по удалению миом, сохраняя матку.
Это может быть вариантом, если миомы хорошо локализованы и не слишком большие. Но с вашем основным диагнозом стоит быть осторожными.
Гистероэктомия- это радикальная мера, которая устраняет источник проблемы, но она должна быть обсуждена с лечащим врачом, принимающим во внимание ваше здоровье и необходимость сохранить матку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если полость матки деформирована миоматозными узлами, то мирену нельзя ставить.
Что касается лечения - ЭМА можно делать. Если успеха не будет, то надвлагалищная ампутация матки.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению в настоящее время не придумано медикаментозного лечения, которое бы прям уменьшило рост миоматозных узлов. Есть такие препараты, которые вызывают искусственную менопаузу-Бускрелин к примеру, НО их используют как правило как подготовку перед оперативным вмешательством, чтобы уменьшить узлы, насколько это возможно и прооперировать, так как после отмены данного препарата узлы снова приобретают свой прежний размер, а использовать такой препарат можно не более 6 месяцев, есть ещё препарат Эсмия, но она аналогично временно уменьшает узлы, также используют с целью подготовки к оперативному вмешательству, да и рак мочевого пузыря ограничивает использование данного препарата. Что касаемо ВМС Мирена, то если полость деформирована, ставить ее не рекомендуется, так как могут быть сложности с установкой, да и риски экспульсии, то есть выпадения высоки. Также это гормональная спираль, при наличии в анамнезе онкологии ее использование также ограниченно. Но и даже если б не было никаких препятствии, нет препарата, который бы надолго мог уменьшить размеры миоматозных узлов, они максимум могут уменьшить клинические проявления и только, да и не во всех случаях. Эмболизация в вашем случае будет действительно более предпочтительным вариантом лечения. Также возможна консервативная миомэктомия с сохранением матки, либо уже как последний вариант- удаление матки с маточными трубами. А есть ли у вас протокол УЗИ? Возможно его прикрепить?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с учетом того, что полость матки деформирована поставить ВМС Мирена не получится, даже если поставить вымок риск ее экспульсии. Можно действительно попробовать ЭМА, она может дать хороший эффект, если нет, то тогда решать вопрос об оперативном лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мирена не сдерживает рост узлов.
Может быть После установки спирали месячные не будут обильные.
Но нет гарантий.
Есши полость деформирована спираль сложно установить и риск выпадения ее.

Эмболизация не всегда помогает.
Один из побочный эффектов боли после процедуры.
Второе это образование коллатералей, дополнительных сосудов, которые аосстанавшивают питание миомы.

Это компенсаторная способность организма.

Как вариант удаление матки.